Ижевская ГСХА - добраться до Астаны и победить

Выступить с группой проектов на международной выставке EXPO - 2017 в Астане (Казахстан) n такую непростую задачу ставят перед собой преподаватели, аспиранты и студенты кафедры «Технологии и оборудование пищевых и перерабатывающих производств» (ТОППП) агроинженерного факультета Ижевской ГСХА. К осуществлению своих замыслов они идут уверенно и настойчиво. Вот уже третий год коллектив кафедры активно участвует в мероприятиях, организованных в рамках Евразийского экономического форума молодежи и является неоднократным победителем в различных номинациях. Последняя поездка была самая урожайная на победы.
Финал IV Евразийского экономического форума молодежи "Диалог цивилизаций: Youth Global Mind" состоялся в Екатеринбурге на базе Уральского государственного экономического университета с 16 по 19 мая. В финальных мероприятиях форума участвовало около 2000 человек из более чем 65 регионов РФ, а также 60 экспертов из 35 стран.
Представители Ижевской ГСХА достойно выступили с презентациями своих разработок и удостоились Дипломов разных степеней.
Старший преподаватель кафедры ТОППП Анастасия Геннадьевна Кудряшова стала финалистом конкурса «Евразия nТехнология Будущего», конкурса молодежных бизнес-проектов «Деловая Евразия», обладателем диплома II степени в Международном конкурсе научно-исследовательских проектов школьников, молодых ученых и студентов «ЕВРАЗИЯ: энергия будущего» в номинации «Лучшая работа студентов и молодых ученых», обладателем диплома II степени в Международном конкурсе научно-исследовательских проектов молодых ученых и студентов «EURASIA GREEN».
Аспирантка кафедры ТОППП Мария Анатольевна Выгузова вышла в финал конкурса «Евразия n Технологии Будущего», Международного конкурса научно-исследовательских проектов молодежи «Продовольственная безопасность» Конгресса молодых экономистов IV Евразийского экономического форума молодежи. Она стала обладателем диплома II степени в Международном конкурсе научно-исследовательских проектов школьников, молодых уче6ных и студентов «ЕВРАЗИЯ: энергия будущего» в номинации «Лучшая работа студентов и молодых ученых», обладателем диплома II степени в Международном конкурсе научно-исследовательских проектов молодых ученых и студентов «EURASIA GREEN», лауреатом Международного конкурса научно-исследовательских проектов молодых ученых и студентов «EURASIA GREEN» в номинации «Отходы в доходы».
Финалистами конкурса «Человек будущего» стали старший преподаватель кафедры ТОППП Т.С. Копысова и аспирант А.Б.Спиридонов.
Отлично выступили и самые молодые участники команды. Студентка Ульяна Корепанова стала обладателем Диплома III степени в Международном конкурсе научно-исследовательских работ «Культура потребления XXI века», а команда студентов в лице Андрея Голубева, Ивана Гамберова и Елены Кузьминой стали дипломантами II степени в Международном конкурс социальной рекламы «Дорога жизни. Lifers road»
Но больше всего повезло нынче старшему преподавателю кафедры ТОППП А.Г.Кудряшовой, представлявшей проект «Комплексная технология переработки отходов сельскохозяйственного назначения и бытового происхождения». Как победитель молодежных научно-исследовательских работ ЕЭФМ она получила путевку на VI Астанинский экономический форум (Казахстан) и с 20 по 25 мая участвовала в конференциях форума.
Всего в VI Астанинском форуме приняло участие 8500 делегатов из 100 стран, в числе которых были Главы государств и правительств, видные политические и общественные деятели, руководители международных организаций и бизнес корпораций, ведущие исследователи и лауреаты Нобелевской премии, а также представители мировых СМИ. В рамках форума в числе других вопросов шло обсуждение и программы выставки ЭКСПО-2017, на которой будут представлены разработки ученых со всего мира. У финалистов Евразийского экономического форума молодежи n участников Астанинского экономического форума есть реальный шанс стать одним из участников ЭКСПО n 2017.
Участие в форумах, как Евразийском, так и Астанинском, стало одним из самых ярких впечатлений в моей жизни, - замечает Анастасия Геннадьевна Кудряшова. - Такое не забывается. Могу сказать, что по уровню проработанности, актуальности наш проект «Комплексная технология переработки отходов сельскохозяйственного и бытового происхождения» может смело конкурировать с разработками других участников и реально претендовать на победу.
По словам руководителя делегации Ижевской ГСХА, профессора, эксперта Международного конкурса научно-исследовательских проектов школьников, молодых ученых и студентов «ЕВРАЗИЯ: энергия будущего», заведующего кафедрой ТОППП В.В.Касаткина «hв будущем году планируется рассматривать технические проекты отдельно от экономических, которые являлись приоритетными на всех Форумах, и это дает нам реальную перспективу взять реванш. Практически все направления работы нашей команды актуальны и экономически обоснованы», - подчеркнул Владимир Вениаминович Касаткин. «Это касается как биогазовых установок, так и производства продукции из льна и разработок молодых ученых в сфере пищевых продуктов».