Избраны делегаты на Первый Всероссийский съезд сельских кооперативов от Саратовской области

В областном министерстве сельского хозяйства аграрии обсудили задачи и перспективы развития кооперативного движения.
В рамках подготовки к проведению Первого Всероссийского съезда сельских кооперативов, который пройдет в СанктnПетербурге в марте текущего года, 5 февраля в минсельхозе Саратовской области состоялось совещание областных аграриев.
В совещании приняли участие: первый заместитель министра сельского хозяйства области Надежда Кудашова, сельхозкооператоры, фермеры, ученые, финансисты и представители муниципальных районов области.
Обсуждались вопросы развития кооперативных отношений в Саратовской области, проблемы и перспективы развития всех видов сельской кооперации, вопросы законодательного регулирования, механизмы поддержки кооперативов на селе, роль банков в развитии кооперации.
В ходе обсуждения было отмечено, что в области есть резервы для развития кооперативного движения, так как крестьянские (фермерские) хозяйства и клетки  для кроликов имеют значительный удельный вес в структуре производства сельскохозяйственной продукции.
В области активно развиваются все виды сельской кооперации: производственные и потребительские кооперативы, система потребительских обществ. Уровень и качество сельскохозяйственной кооперации является определяющим фактором не только малых форм хозяйствования, но и сбалансированного развития сельских территорий.
Выступающие констатировали, что проведение первого Всероссийского съезда кооперативов и принятие Концепции развития кооперации на селе на период до 2020 года позволит увеличить значимость сельской кооперации для сельского населения и сельскохозяйственных товаропроизводителей, систематизировать имеющиеся и предложить новые меры государственной поддержки сельских кооперативов.
По итогам совещания по развитию сельских кооперативов в Саратовской области были избраны делегаты на I Всероссийский съезд сельских кооперативов и выработаны предложения в резолюцию съезда.
Справочно:
В настоящее время в области действуют 98 сельскохозяйственных производственных кооперативов, зарегистрировано 159 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 31 районное потребительское общество.
Основная часть сельскохозяйственных потребительских кооперативов n это снабженческо-сбытовые, удельный вес которых составляет 62 процента. Кредитные кооперативы составляют 23 процента от общей численности, перерабатывающие n 15 процентов.
Численность членов в сельскохозяйственных потребительских кооперативах составляет около 6 тысяч, среди них владельцы личных подсобных хозяйств, крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные товаропроизводители.
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы осуществляют закупку молока, мяса и скота у населения, переработку сельскохозяйственного сырья, поставляют продукцию на перерабатывающие предприятия и в розничную сеть, осуществляют выдачу кредитов.
В действующих кооперативах создано около 500 рабочих мест.
В 2012 году по оперативной информации кооперативами закуплено и произведено продукции на сумму 912,8 млн. рублей, что на 14% выше уровня 2011 года.
Снабженческо-сбытовыми кооперативами закуплено 53,3 тыс.тонн молока, 623 тонны мяса, 928,6 тонн скота, 18,6 тыс. тонн зерна, произведено 60,7 тонн хлебобулочных изделий, 16,3 тонны мясных полуфабрикатов и колбасных изделий.