Из выступления министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова на заседании коллегий аграрных ведомств России и Молдовы

Уважаемый Василе Михайлович!
Уважаемый Фарит Мубаракшевич!
Уважаемые коллеги!
Мы собрались сегодня, чтобы обсудить текущее состояние сотрудничества между нашими странами, а также наметить пути и принять конкретные решения по его дальнейшему развитию и активизации.
Наши страны объединяет не только многовековое совместное историческое прошлое, общность культур и человеческие связи, но также обоюдное желание и дальше укреплять эти взаимоотношения. Сегодня, определенно, российско-молдавское сотрудничество переживает ренессанс. На всех уровнях взаимодействия наблюдается понимание и желание еще более тесно и плодотворно сотрудничать.
Прочный фундамент российско-молдавских отношений формирует сотрудничество в экономике и особенно в такой важной для наших стран сфере как аграрное производство. Несмотря на все вызовы сегодняшнего дня, Россия остается ведущим торговым партнером Молдавии. Сегодня в ходе работы наших коллегий еще не раз будут называться цифры взаимного торгового оборота сельскохозяйственной продукции. Но традиционная любовь российского потребителя к молдавским овощам, фруктам и другим пищевым товарам, не говоря уже о винодельческой продукции, - лучший аргумент в пользу активизации нашей работы по его дальнейшему увеличению. Думаю, что российским производителям сельскохозяйственной продукции тоже есть, что предложить Молдавии.
Сегодня в России продолжается активная работа по развитию сельской инфраструктуры и наращиванию производства сельскохозяйственной продукции, несмотря на погодные катаклизмы и колебания цен на агропродовольственных рынках. В ближайшие несколько лет планируется достичь всех ключевых показателей доктрины продовольственной безопасности.
Эта цель наряду с дальнейшим развитием производства и экспорта сельскохозяйственной продукции, поддержанием достаточного уровня доходности и инвестиционной привлекательности сельского хозяйства, а также комплексным развитием социальной сферы села заложена в принятой в 2012 году Государственной программе развития сельского хозяйства Российской Федерации на 2013-2020 годы.
Наряду с поддержкой животноводства, растениеводства, устойчивым развитием сельских территорий, в ближайшее время приоритетными направлениями станут:
- развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка;
-модернизация пищевой и перерабатывающей промышленности;
- развитие фермерства и малых форм хозяйствования;
- реализация комплекса стратегических мер, направленных на снижение рисков неблагоприятных природно-климатических условий в сельском хозяйстве;
- развитие мелиорации;
- развитие страхования.
Общий объем поддержки из федерального бюджета на 2013 год запланирован на уровне 158,9 млрд. рублей. Региональные власти выделяют из своих бюджетов еще около 79,9 млрд. рублей. В дальнейшем объемы поддержки будут возрастать.
В программу вошли как меры государственной поддержки, доказавшие свою эффективность в течение последних пяти лет, так и новые направления, разработанные с учетом требований и условий вступления России в ВТО.
Знаю, что в Молдове тоже ведется работа по всем направлениям развития аграрного производства.
Уверен, что, активно взаимодействуя по налаживанию связей между аграриями наших стран, создавая действительно эффективные механизмы их сотрудничества, привлечения инвестиций в аграрный сектор России и Молдовы, мы сможем достичь намеченных целей.
Желаю всем успешной работы!