Из Саратовской области вывезено 437 тыс. тонн зерна нового урожая, в т.ч. на экспорт - 335 тыс. тонн

Из Саратовской области отгружено 437 тыс. тонн зерна нового урожая, в том числе на экспорт - 335 тыс. тонн. Наибольшие объемы - это пшеница в Азербайджан, Турцию, Казахстан, порты Краснодарского края.
Поставлено 24,5 тыс. тонн нута в Турцию, Иран, Ирак, Германию, Ливан; 14,7 тыс. тонн фуражной кукурузы в Иран, Азербайджан; 12 тыс. тонн ячменя в Иран; 13,4 тыс. тонн сафлора в Турцию, Польшу, Нидерланды, Германию, Францию, Бельгию, Эстонию, Чехию, Италия, Беларусь, Филиппины.
На внутренний рынок зерно отгружается всеми видами транспорта - железнодорожным (около 67% общего объема), водным и автомобильным - в Ленинградскую, Пермскую, Пензенскую, Самарскую, Ярославскую, Астраханскую, Ростовскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Новгородскую, Тамбовскую области, Чувашию и Мордовию.
В рамках Второго экономического форума в Саратове были заключены соглашения о сотрудничестве между правительством области, РЖД и предприятиями АПК в реализации проектов по строительству погрузочно-разгрузочных точек ж/д-транспорта в Аткарске, Петровске - Саратовском, на станции Возрождение.
По Волге отправлено 111 тыс. тонн зерна в Турцию, Иран, Азербайджан, Грецию. Баржи отправлялись с причала Волжского терминала Балаковского района, Саратовского и Орловского причалов.
Реализация регионального проекта "Экспорт продукции АПК" в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт", направленного на увеличение объемов производства экспортно-ориентированных сельскохозяйственных культур продолжится, сообщает пресс-служба министерство сельского хозяйства Саратовской области.
Зерновой портал Центрального Черноземья