И.Яровая: законопроект о запрете ГМО требует серьезной доработки

Правительственный законопроект о запрете на выращивание и разведение в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных требует серьезной доработки, заявила 19 марта глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая.
Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о запрете на выращивание и разведение в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных, за исключением случаев, когда это делается в научных целях.
Также запрещается использовать для посева семена растений, полученных с помощью методов генной инженерии, за исключением посева для проведения экспертиз и научных исследований, напоминает РИА Новости.
Ответственность за нарушение положений закона весьма символична, считает Яровая.
"Законопроектом устанавливается лишь мера административной ответственности для должностных лиц от 10 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч", — сказала депутат на заседании патриотической платформы "Единой России" о законодательном регулировании сферы ГМО.
При этом не предусмотрена дисквалификация, конфискация оборудования, добавила она.
Кроме того, требует более детальной проработки предложение о применении к деятельности организаций, связанных с ГМО-продукцией, положений закона о защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля, отметила Яровая.
"Если речь идет о том, что проверки будут проводиться только один раз в три года по предупреждению, и никаких внеплановых проверок, то тогда это положение ничего не решает. Это означат, что контроля нет и не будет", — подчеркнула депутат.
Правительство получает право запрещать ввоз в РФ генно-модифицированных организмов и продукции по результатам мониторинга их воздействия на человека и окружающую среду.
"При этом не определены критерии, свидетельствующие об эффективности осуществления такого мониторинга, а также организационные особенности. Бывает, когда есть хорошая правильная идея, но при этом не обеспечивается ее реализация. Поэтому мы сразу задаем уважаемым коллегам из правительства вопрос, какие же организационные основы осуществления такого важного мероприятия", — отметила Яровая.
Законопроектом не определено, какой орган будет осуществлять данный мониторинг, добавила она. Также непонятен порядок установления запрета на ввоз ГМО-продукции.
Зерновой портал Центрального Черноземья