Ивановская область: конечный результат зависит от многих причин

Никто не будет возражать, что итоги работы животноводческой отрасли в период зимне-стойлового содержания скота зависят от многих составляющих. Это наличие квалифицированных кадров n специалистов и животноводов, уровень кормовой базы, условия содержания животных и применение прогрессивных технологий.
На текущую зимовку в сложных погодных условиях в Ивановской области было заготовлено почти 55 тысяч тонн сена, 27 тысяч тонн сенажа, 282 тысячи тонн силоса, 29 тысяч тонн зернофуража. Пополнение и балансирование рационов продолжается за счет дополнительного приобретения сильных и биологически активных кормов. С 1 октября прошлого года сельхозпредприятиями области приобретено 3850 т. зернофуража, 1154 т. комбикормов, 252 т. шротов, 1401 т. жмыхов, 2135 тонн пивной дробины, 372 т. патоки, 444 т. кукурузы, 86 т. белково-витаминных добавок и премиксов.
На 24 января 2014 года в целом по области произведено 269,2 тонны молока, что в расчете на одну фуражную корову составляет 12 кг. и + 0,3 кг. к уровню прошлого года.
Средние цены реализации молока по области в настоящее время составляют почти 19 рублей. И там, где выше производство молока, выше и доходы.
Лидером по производству молока в области является Гаврилово n Посадскй муниципальный район. Там ежедневно производится 54,8 т. молока, что на 4 т. больше прошлогоднего показателя. На 1 фуражную корову надой составляет 15,4 кг. Прибавка в надое составляет более 2 кг. А СПК «Племенной завод имени Дзержинского» ежедневно производит почти 32 тонны молока, это в расчете на 1 ф. к. составляет 23,3 кг. Практически к началу зимовки здесь ввели в эксплуатацию комбикормовый завод, способный производить до 8 тонн комбикорма в час по заданной рецептуре для различных групп скота и уровня их продуктивности. Такой подход обеспечил получение продуктивности в цехе производства молока по 37 кг. в среднем от коровы. С работой комбикормового завода, а так же технологией развития мясного скотоводства в данном предприятии познакомились участники заседания итоговой коллегии Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, состоявшемся на территории данного муниципалитета. Глава региона Павел Коньков вручил на заседании коллегии Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации коллективу СПК «Племенной завод имени Дзержинского» за вклад в развитие агропромышленного комплекса региона.
В сельхозпредприятиях Родниковского муниципального района валовый надой молока составляет 44,5 т., Шуйского - 43,3 т. Результаты работы выше прошлогоднего периода. По 15 кг. от каждой коровы в сутки получают животноводы в Савинском муниципальном районе. Прибавка к прошлому году по производству молока составляет 2,5 т., по продуктивности 2,3 кг. Организованно и с положительными результатами проходит зимовка в сельхозпредприятиях Палехского муниципального района.
Однако, значительно хуже прошлогоднего результаты по производству молока и продуктивности дойного стада в Ивановском, Кинешемском, Лухском, Приволжском муниципальных районах.