Ивановская область: «Губернский клуб» пересадили в «Зеленый офис»

На очередном заседании «Губернского клуба» Ивановской области компания «САН ИнБев» представила опыт внедрения проекта «Зеленый офис». Его запустили на предприятии в 2011 году в рамках программ социальной ответственности, направленных на снижение негативного влияния на экологию.
Проект «Зеленый офис» был разработан Гринпис в 2008 г. Основная его цель m привлечь внимание общества и бизнеса к экологическим проблемам и показать, как каждый из нас может помочь природе, не выходя из офиса. Принципы проекта предполагают простые шаги, позволяющие уменьшить негативное воздействие на окружающую среду: раздельный сбор отходов, внедрение энергосберегающих технологий, экономию воды и электричества, учет всех ресурсов на каждом рабочем месте.
Пресс-служба Ивановского филиала САН ИнБев сообщает, что Некоммерческое партнерство «Губернский клуб» объединяет руководителей промышленных предприятий, энергетических и финансовых компаний региона. Ежемесячно клуб собирается для обсуждения актуальных бизнес-проблем, общения, обмена опытом. При этом особое внимание уделяется практическому опыту инновационных проектов. На этот раз главными стали вопросы совмещения эффективности бизнеса и экологии.
«Зачастую офисы расходуют необходимые для их деятельности ресурсы крайне неэффективно. Нерационально тратятся тепло и электричество, отсутствует раздельный сбор и последующая утилизация мусора, нет вторичной переработки отходов, - комментирует Исполнительный директор Ивановского филиала ОАО «САН ИнБев» Юрий Горбунов. - Между тем, есть набор очень простых мероприятий, которые легко применить на любом предприятии, включая офисы. Они значительно снижают потребление ресурсов, уменьшают нагрузку на окружающую среду. Мы смогли воплотить в жизнь большинство из них».
Экономия ресурсов и бережное отношение к окружающей среде n один из приоритетов компании «САН ИнБев». Так, в 2014 году компания снизила расходы воды на производство одного литра продукции на 2,59% к уровню 2013 г. Таким образом, на производство литра пива расходуется 3,38 литра воды, что соответствует лучшим мировым практикам. Уровень переработки собственных отходов производства достиг 99,49%.
«Ивановский филиал «САН ИнБев» - одно из самых современных и технически высоко оснащенных предприятий нашей области. Работать в компании престижно. Чистота и продуманность во всех деталях радует глаз! Хотелось бы отметить пристальное отношение наших пивоваров к экологическим вопросам», - подчеркнул президент «Губернского клуба» Алексей Смирнов.
«Зеленый офис» не единственный эко-проект в компании. Ежегодно пивовары принимают участие в масштабной социальной акции «Нам здесь жить!», в рамках которой проводятся субботники и мероприятия по благоустройству парков, улиц и зеленых зон. Так, сотрудники ивановского филиала «САН ИнБев» в течение нескольких лет очищают от мусора реку Талка в парке им. Революции 1905 года, убирают от грязи березовую рощу и водоем, известный жителям Иваново как Козье болото.