Иван Вагнер: «Спланированы задачи, определены финансовые потребности для весенне-полевых работ»

Хакасия готова к проведению посевной кампании. Об этом, сообщил в ходе видеоконференции полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктору Толоконскому министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер. По словам Ивана Вагнера, серьезных препятствий для успешного проведения посевной в Хакасии нет.
Нам предстоит провести яровой сев на площади около 250 тыс. га, что превышает уровень 2012 года на 5,6 тыс.га. Увеличение посевных площадей произойдет за счет зерновых и кормовых культур. При благоприятных природно-климатических условиях это позволит нашей республике получить высокий урожай зерновых культур и полностью обеспечить кормами животноводство.
«Несмотря на засуху прошлого года в распоряжение сельхозпроизводителей засыпано достаточное количество семян зерновых культур, заключены договоры с производителями на поставку элитных семян и высоких репродукций. Эта работа продолжается», - сказал Иван Вагнер.
Министр высказал уверенность, что 15% от общей площади будет засеяна элитой. Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства закупают минеральные удобрения, приобретают ГСМ, химические средства защиты растений.
Однако министр поддержал мнение 12 руководителей министерств субъектов СФО в том, что новый механизм несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителей в расчете на один гектар посевов почти значительно уменьшил уровень финансирования аграриев, поэтому данному вопросу необходимо уделить больше внимания со стороны центра. В связи с недостатком оборотных средств, в республике по сравнению с аналогичным периодом прошлого года слабая активность по приобретению минеральных удобрений и ГСМ. Министр привел пример, с прошлого года оптовая цена на дизтопливо с 26500 рублей за тонну выросла на 5500 рублей. «Неустойчивая финансовая позиция сельхозтоваропроизводителей на сегодня - основной вопрос для ведомства. Отрабатываем все возможные варианты», - подчеркнул Иван Вагнер.
В республике образован штаб по проведению весенних полевых работ для координации деятельности всех служб, участвующих в кампании. Подобные оперативные органы созданы также во всех сельскохозяйственных районах. Так же в республике проводятся агрономические и организационные совещания по проведению весенних полевых работ с участием всех хозяйств, в т.ч. фермерских.
Под яровой сев 2013 года подготовлено 54 тыс. га земли, что составляет около 30%. Посев сельскохозяйственных культур в основном будет проводиться по нулевым и минимальным ресурсосберегающим технологиям. Планируется ввести в сельскохозяйственный оборот не используемой пашни (залежи) не менее 15 тыс. га, провести сидеральное парование на площади около 10 тыс. га.
С внедрением биологической системы земледелия, разработанной в республике для улучшения плодородия земель, будут значительно расширены посевы многолетних трав, особенно бобовых.