Иван Вагнер: культурное наследие необходимо рассматривать в комплексе с решением вопросов социального и экономического характера

Более сорока человек n главы муниципальных образований, ученые, предприниматели, представители молодежи в рамках третьего Международного историко-культурного форума озвучили инициативы в сфере неурбанизированных территорий.
В числе экспертов секции «Неурбанизированные территории: программа выживания или программа развития?» - председатель Экспертного совета Союза Российских городов Алексей Максимов, академик Россельхозакадемии, д.э.н. г. Москва Николай Морозов. Руководитель секции - Заместитель Главы Хакасии n Председателя Правительства Хакасии n Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер. Модератором выступил  профессор, ректор Красноярского государственного аграрного университета Николай Цугленок.  Все они собрались за круглым столом, чтобы обсудить мотивацию социокультурного развития неурбанизированных территорий.
- Еще ничего не придумали другого, как закрепить сельское население на месте, нежели сельхозпроизводство. Считаю, что культурное наследие необходимо рассматривать в комплексе с решением вопросов социального и экономического характера. Ведь качество жизни - ключевой фактор для формирования и развития человеческого капитала на селе, регулирования миграции и закрепления квалифицированных кадров в сельской местности с инвестиционной и инновационной активностью, - отметил в своем приветственном слове Иван Вагнер.
В ходе работы Николай Цугленок представил свое видение темы. На рассмотрение была вынесена тема путей развития АПК в условиях вхождения в ВТО. Собравшиеся согласились, что будущее сельхозпроизводства заключается во внедрении простых и эффективных технологий, выпуске конкурентоспособной сельхозпродукции, в том числе в возможности снижения ее себестоимости.
- Внедрение в производство простых эффективных технологий даст необходимый эффект толчка для АПК. В данном случае важно сорганизовать все платформы n органы власти, сельхозтоваропроизводители, население, учебные заведения, - рассказал Николай Цугленок.
Как пример, ректор КрасГАУ  привел опыт работы ряда предприятий Красноярского края: внедрение ресурсо-энергосберегающих технологий при строительстве животноводческих помещений, когда коровник отапливается за счет биотермической подстилки (навоза), а строительным материалом является горбыль и рубероид. Как следствие - уменьшение расходов на обогрев помещения, ГСМ при уборке навоза, сокращение использования рабочих рук. В данном случае, основные затраты ложатся на оборудование молочного цеха.
Поделился Николай Цугленок и достижениями краевого ГОСНИТИ. Сотрудники Опытного завода Россельхозакадемии разработали и изготовили оборудование по безотходным технологиям n изготовление крупы плюс экструдированные корма из отходов производства.
- Если понадобится, я готов для Хакасии быть бесплатным научно-методическим консультантом, - сказал Николай Цугленок.
Также ректор КрасГАУ вынес на рассмотрения Ивана Вагнера предложение по организации в Хакасии обучения кадров, их переподготовке и повышения квалификации. Университет имеет лицензию на подготовку по  профессиям: венсанэкспертиза, торговое дело, судебная экспертиза, стандартизация и метрология, таможенное дело. Иван Вагнер отметил, что в связи с вступлением в ВТО и Таможенный союз, данное предложение для АПК Хакасии своевременно и будет пользоваться спросом среди республиканских сельхозтоваропроизводителей.