Итоги семинаров по подготовке к весеннему севу в Рязанской области

Подготовка к весенне-полевым работам набирает обороты в Рязанской области. В регионе завершились обучающие семинары для руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и фермеров. В работе семинаров приняли участие 430 аграриев, выступили 20 экспертов. В режиме прямого диалога специалисты минсельхозпрода Рязанской области, регионального филиала Россельхозбанка, крупных поставщиков семенного материала, минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники обсудили с сельхозтоваропроизводителями всех районов вопросы, связанные с предстоящей посевной.
По информации минсельхозпрода Рязанской области, в 2014 году в полевой страде будет задействовано порядка 5000 тракторов и 1400 зерноуборочных комбайнов. Примерно 300 зерноуборочных комбайнов планируется привлекать из соседних областей на условиях аренды. Полным ходом сельхозпредприятия области ведут ремонт и подготовку техники, готовность по основным видам составляет 77n80%. Было особо отмечено, что в 2014 году в рамках кредитных программ Россельхозбанка, ОАО «Росагролизинг» более 200 рязанских организаций смогли доукомплектовать свой парк новой сельхозтехникой.
Запас топлива в хозяйствах составляет 1,5 тыс. тонн. Консультант Минсельхозпрода Михаил Булеков рекомендовал руководителям и специалистам в самое ближайшее время заключить договоры на поставку топлива для проведения полевых работ, а также активнее готовить сельхозтехнику к весне.
Начальник отдела земледелия и растениеводства Минсельхозпрода Рязанской области Виктор Абанин отметил, что по оперативным данным на 21 февраля, в хозяйствах имеется 73 тысячи тонн семян, что составляет 92% от потребности. Сельхозпредприятия заключают договоры на поставку семян кукурузы, сахарной свеклы и масличных культур. Ими уже запасено 42,5 тысячи тонн минеральных удобрений n это 40,5% от объема, планируемого использовать под урожай 2014 года. Стоимость аммиачной селитры составляет 12 100 рублей за тонну.
Подобные семинары позволяют повысить профессиональную грамотность сельхозпроизводителей. Также работает горячая телефонная линия министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области по подготовке к весеннему севу.