Итоги семенного контроля и надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами в зоне ответственности Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

В области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами сотрудниками Управления проведено 103 надзорных мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, транспортировку, хранение и оптово-розничную реализацию пестицидов и агрохимикатов. Выявлено 57 нарушений закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». По результатам надзорных мероприятий вынесено 45 постановлений об административном правонарушении по статье 8.3 КоАП РФ «Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами». Общая сумма наложенных штрафов составила 308 тыс. рублей. Проконтролировано устранение 43 нарушений.

В области семеноводства сельскохозяйственных растений специалистами Управления проведено 105 контрольных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, заготовку, обработку, хранение, реализацию, транспортировку и использование семян сельскохозяйственных растений. Проверено 7,65 тыс. партий семян общим весом 1,13 тыс. тонн. Выявлено 49 нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

По результатам контрольных мероприятий выявлено 49 нарушений закона «О семеноводстве», выявленных по фактам нарушений правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений и порядка ввоза на территорию Российской Федерации семян сельскохозяйственных растений.

Сумма наложенных штрафов составила 287,5 тыс. рублей. Проконтролировано устранение 45 нарушений.