Итоги развития мелиорации в Ленинградской области

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области подведены итоги реализации в 2014 году подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения региона на 2014-2020 годы», поставлены соответствующиеи задачи на 2015 год.
В совещании приняли участие главные агрономы и главные мелиораторы сельскохозяйственных предприятий, представители строительных и подрядных организаций.
С докладом о состоянии и перспективах мелиорации в Ленинградской области выступил директор подведомственного Департаменту мелиорации Минсельхоза России ФГБУ «Управление «Ленмелиоводхоз» Андрей Решетов.
Он отметил, что согласно данным ежегодных обследований (в рамках мелиоративного мониторинга) только 29,4 тыс. га (менее 10%) находятся в хорошем мелиоративном состоянии, 145,5 тыс. га требуют тех или иных улучшений, а на площади более 175 тыс. га (почти 50%) требуются провести реконструкцию или капитальный ремонт систем. На значительной части мелиорированных земель необходимы агрохимические мелиорации и прежде всего известкование.
Отдельно Андрей Решетов доложил о наличии и качественном состоянии осушенных земель и мелиоративных систем по Ленинградской области, о состоянии мелиоративных систем и о требующихся мелиоративных мероприятиях.
В рамках мероприятий по развитию мелиорации сельскохозяйственных земель в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Ленинградской области» государственной программы Ленинградской области «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» в 2014 году выполнен капитальный ремонт государственной мелиоративной сети протяженностью 50 км и на площади 5 тыс. гектаров, обследовано 197 км мелиоративных систем.