Итоги работы управления рыболовства Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области за 2013 год

Рыбохозяйственный водный фонд области включает 662,3 тыс. га водных объектов. На территории области свыше четырех тысяч озер, водохранилищ и других искусственных водоемов общей площадью 552,2 тыс. га, из них 470 тыс. га приходится на крупные водоемы n озера Белое, Воже, Кубенское, Онежское и водохранилища Рыбинское и Шекснинское. Общая протяженность рек и ручьев составляет около 70 тыс. км. (110,1 тыс. га). В целом по области на душу населения приходится по 0,5 га рыболовных угодий, а в отдельных районах от 3 до 10 га, на каждые 60 человек населения области - по озеру или реке.
Важной задачей Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области в 2013 году стала передача в долгосрочное пользование участков водных объектов для осуществления промышленного рыболовства. В течение года проведено 7 конкурсов на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства. Предоставлено 78 рыбопромысловых участков на озере Белом, Воже, Кубенском, Онежском, Рыбинском и Шекснинском водохранилищах, а также на малых водоемах - озеро Ковжское, Щучье и на реках области Шексна, Молога, Модлона. Рыбопромысловую деятельность осуществляют 15 организаций и 11 индивидуальных предпринимателей. В областной бюджет поступили денежные средства за предоставление рыбопромысловых участков в размере 7,7 млн. рублей. Промысловый вылов рыбы на водных объектах области в 2013 году составил 1450,976 тонн, что превышает уровень добычи водных биоресурсов в 2012 году на 22%. Квоты по основным промысловым видам рыб на крупных водоемах области осваиваются на 70n90 %. По всем водоемам недоиспользуются запасы мелкочастиковых видов рыб: плотвы, окуня, густеры, язя, имеющих низкую потребительскую стоимость.
С целью развития рыбоводства (аквакультуры) в регионе предпринят ряд мероприятий. Подготовлены и проведены конкурсы на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства на Шекснинском и Белоусовском водохранилищах и озере Азлецкое. В водоёмах региона в пользование предоставлены 10 рыбопромысловых участков для товарного выращивания рыбы.
Разработано Положение о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на приобретение посадочного материала форели для развития садковых форелевых хозяйств. Разработана и утверждена Подпрограмма «Экономически значимая программа «Развитие рыбоводства в Вологодской области на 2014-2020 годы» с общим объёмом финансирования мероприятий 182 млн. рублей. На территории Вологодской области в 2013 году выращено 82 тонны товарного карпа и 51 тонна осетра. Произведено 15 тонн пищевой чёрной икры, что составляет 70% от всего рынка чёрной икры в России.
В 2013 году проведены рыбохозяйственные мероприятия по очистке водных объектов от брошенных орудий рыболовства. Очищена река Сухона в пределах Великоустюгского и Тотемского районов, изъяты и уничтожены «самоловы» для лова осетровых рыб в количестве 21 шт. общей длиной более 920 метров. Из акватории озера Белое изъяты из водоема и уничтожены 1260 метров ставных сетей. Протралены 1600 га акватории Лозско-Азатского озера.
В 2013 году Государственной Думой РФ принят закон о повышении штрафных санкций за нарушение Правил рыболовства и среды обитания объектов животного мира. Данный закон разрабатывался при прямом участии управления рыболовства Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области.