Итоги работы Ставропольского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» за I квартал 2013 года

За I квартал 2013 года Ставропольским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» было подтверждено соответствие качества 147 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. По результатам испытаний выдан 801 сертификат качества и 236 протоколов испытаний.


При проведении исследований выявлено 12,1 тыс. тонн нестандартной продукции (8,2% от исследованного объема), в том числе 4,4 тыс. тонн по показателю зараженность, 7,4 тыс. тонн дефектной по запаху, 0,3 тыс. тонн по другим показателям качества.


За отчетный период специалисты провели 6 141 исследование, в т.ч. 100 исследований - в рамках выполнения государственного задания по карантину растений; 335 - в рамках выполнения государственного задания по подтверждению качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, 87 - по линии ВТО. Всего было проанализировано 1 101 проб.


Специалистами филиала было проведено 3 выездных семинарских занятия для специалистов лабораторий хлебоприемных предприятий по теме: «Новые ГОСТы, вступающие в действие с 01.01.13 года. Технические регламенты на зерно и пищевую продукцию», в которых приняли участие более 20 предприятий.


10 предприятий края приняло участие в межлабораторных сличительных испытаниях по количеству и качеству клейковины, натуре и числу падения. По результатам исследований предприятиям выданы сличительные протоколы.


Органом по сертификации Ставропольского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» зарегистрировано 39 деклараций соответствия, выдано 15 добровольных сертификатов соответствия, проведено 8 инспекционных проверок. 

Версия для печати