Итоги проведения научных разработок в области мелиорации представлены на Ученом совете

Во Всероссийском научно-исследовательском институте систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга», подведомственном Департаменту Мелиорации Минсельхоза России, состоялось очередное заседание Ученого совета.
На его повестку было вынесено рассмотрение отчетов руководителей тем НИОКР за I квартал согласно государственному заданию 2014 года. В частности, была представлена информация о программах и методиках проведения исследований по различным направлениям научных изысканий.
Так, к примеру, директор ФГБНУ ВНИИ «Радуга», доктор сельскохозяйственных наук профессор Г.В. Ольгаренко представил методические рекомендации по обоснованию техническо-эксплуатационных параметров мелиоративных систем в различных природно-климатических зонах Российской Федерации на основе критериев экологической безопасности, энергетической эффективности и ресурсосбережения; по оценке социально-экономической эффективности эксплуатации мелиоративных систем федеральной собственности. Также им было доложено о проведении исследований и разработке методики расчета и технико-экономического обоснования эффективности реализации ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» с учетом региональных значимых программ.
В свою очередь, кандидат сельскохозяйственных наук В.И. Булгаков проинформировал Совет о разработке современных систем и технологий интенсификации земледелия на мелиорированных землях с минеральными и торфяными почвами на основе ландшафтно-мелиоративных принципов, новых биомелиоративных и усовершенствованных технических средств проведения агромелиоративных мероприятий, а также разработке современных технологий и методов восстановления эродированных, загрязненных и деградированных земель, методологии оценки факторов деградационных процессов в агроландшафтах и комплекса мероприятий по восстановлению их продуктивности.
Доктор технических наук В.И. Городничев осветил ход разработки методических рекомендаций и проведения мониторинга, анализа технического уровня мелиоративных систем Российской Федерации.
По результатам заслушанных указанных и других отчетов установлено, что все темы выполнены в полном объеме и единогласно одобрены членами Совета.