Итоги осуществления регионального государственного ветеринарного надзора на территории Республики Карелия за 11 месяцев 2013 года

Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия является уполномоченным в области ветеринарии органом исполнительной власти Республики Карелия. Основная из государственных функций, исполняемая Министерством, осуществление регионального государственного ветеринарного надзора на территории Республики Карелия. Непосредственный исполнитель государственной функции - отдел регионального государственного ветеринарного надзора Управления ветеринарии.
За 11 месяцев 2013г. Управлением ветеринарии Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия проведено 367 плановых и 31 внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, по результатам которых выявлено 192 нарушения законодательства Российской Федерации, выдано 138 предписаний и требований, привлечено к административной ответственности 192 юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан на общую сумму 711 тысяч рублей.
Из них за ноябрь 2013 года проведено 28 плановых и внеплановых проверок хозяйствующих субъектов, в том числе занимающихся хранением, реализацией, переработкой продукции животного происхождения, содержанием, разведением и использованием сельскохозяйственных животных.
В ноябре 2013 года по результатам контрольно-надзорных мероприятий к административной ответственности привлечены 9 лиц, определены меры административного наказания - административные штрафы на сумму 66,5 тысяч рублей, в т.ч. по статьям Кодекса об административных правонарушениях:
- 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил;
- 10.8. Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства;
- 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль).
Инспектором по Калевальскому району составлен и направлен на рассмотрение в районный суд протокол по статье «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)» в отношении ООО «Алмаз».
В Арбитражном суде Республики Карелия рассмотрена жалоба ГБУ РК «Петрозаводская городская СББЖ» на предписание Управления Россельхознадзора по РК, АО и НАО и представление Управления Россельхознадзора по РК, АО и НАО. Решением суда от 06 ноября предписание и представление признаны незаконными, как не соответствующие нормам Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".