Исследования студентов ТАК помогли на треть увеличить привесы поросят в томском хозяйстве и принесли победу на всероссийском конкурсе

Студенты Томского аграрного колледжа с научно-исследовательской работой по повышению сохранности молодняка свиней и увеличению привесов поросят отмечены дипломом первой степени по итогам Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в ХХI веке».
Его организаторы n Общероссийская общественная организация «Интеграция» при содействии Государственной Думы РФ, Управления делами Президента РФ, Московской Патриархии и т.д. В конкурсе участвовали исследовательские работы по 16 направлениям n сельскому хозяйству, экономике, биологии, географии и др.
Томичи представили два проекта, оба они получили признание. Первый n «Влияние вредных факторов на репродуктивное здоровье» Веры Жмылевой (научный руководитель Соловьева Н.В.) занял III место.
Вторая исследовательская работа n «Эффективность применения препарата «GLOBIGEN PIG DOSER» при выращивании поросят» Валерии Гавриловой и Таира Кашенова (научный руководитель Сухановская С.А.) удостоена диплома первой степени.
n Исследование проходило в одном из хозяйств, где отмечался падеж новорожденных поросят, n рассказывает заведующая инновационно-методическим центром Томского аграрного коллежа Светлана Колбас. n Общее поголовье на ферме n 940 голов, 400 из них n поросята. Ребята выяснили, что причина их падежа n снижение иммунитета из-за недостаточной выработки молозива свиноматками. Чтобы увеличить сохранность молодняка, студенты начали давать новорожденным поросятам иммуностимулятор последнего поколения «GLOBIGEN PIG DOSER» на основе натуральных компонентов n соевого масла, яичного порошка, пробиотика и витаминов.
В хозяйстве провели эксперимент на двух группах из 9 поросят. В опытной группе, в отличие от контрольной, в течение 30 дней применяли исследуемый препарат. В результате анализов крови и контрольных взвешиваний по окончанию эксперимента, было доказано, что «GLOBIGEN PIG DOSER» экономически эффективен. Так, за месяц суточные привесы поросят в опытной группе оказались на треть выше, чем в контрольной n 230 граммов против 177. Помимо того, по расчетам исследователей, применение препарата позволит выручить с одного поросенка при убое в 9 месяцев на 1800 рублей больше (при цене мяса 180 руб./кг). Таким образом, иммуностимулятор очень экономичен: затраты на препарат за месяц эксперимента на 9 голов составили всего 270 руб.
n Полученные данные позволили рекомендовать препарат свиноводческим хозяйствам Томской области, n отмечает Светлана Колбас. n Это успешный опыт по формированию исследовательских компетенций у студентов, и работа в этом направлении в колледже будет продолжена. Мы выводим проектно-исследовательскую деятельность на качественно новый уровень. Так, в ноябре прошел фестиваль проектных идей, которые уже к марту должны вылиться в готовые проекты. Кроме того, уже 4 года в колледже проходит региональная научно-практическая конференция по социализации и просвещению молодежи, в рамках которой также аккумулируется опыт проектной деятельности.
Добавим, что за последние пять лет это уже третья победа представителей Томского аграрного колледжа во всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи «Меня оценят в ХХI веке».