Использование навигационных технологий ГЛОНАСС в сельском хозяйстве Амурской области

Развитие сельскохозяйственного производства невозможно без применения современных ресурсосберегающих технологий. Одной из таких технологий является система спутникового контроля работы техники и учета топлива. Внедрение систем спутникового мониторинга в АПК Амурской области, позволит решать следующие задачи: контроль (с помощью системы ГЛОНАСС) использования дорогостоящей техники (при установке на сельскохозяйственную технику в хозяйствах бортового оборудования для контроля местоположения и параметров передвижения техники. Параллельно развернутые рабочие места диспетчеров с картографией и программным обеспечением, которые ведут учет и контроль передвижения транспорта, учета топлива); применение системы навигации с целью автоматизации процессов вождения техники при проведении технологических операций. При этом исключаются перекрытия и пропуски между проходами агрегатов; автоматический мониторинг урожайности и составление карт урожайности полей; составление почвенных карт хозяйств с использованием автоматических почвоотборников, использующих ГЛОНАС - приемники; переход к «прецизионному земледелию». Появляется возможность вносить строго определенное количество удобрений и семян на различные участки одного и того же поля; автоматический мониторинг и прогнозирование погодных условий в хозяйствах. Составление прогнозов появления вредителей, болезней и сорняков на основе данных автоматических метеостанций и специального программного обеспечения; накопление и хранение данных, что позволит отслеживать динамику процессов, а электронный формат обеспечивает наглядность их представления; отслеживание изменения состояния полей и посевов на различных участках, что позволяет определить последовательности их обработки; мониторинг и предупреждение чрезвычайных ситуаций (пожаров, затоплений).
Для повышения информированности в данном вопросе 29 марта текущего года в министерстве сельского хозяйства Амурской области прошло совещание на тему: «Повышение уровня профессиональной подготовки руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и организаций в области использования навигационных технологий ГЛОНАСС в целях инновационного развития АПК Амурской области».
В работе совещания приняли участие министр сельского хозяйства области, специалисты областного минсельхоза, представители предприятий, работающий с системами спутникового мониторинга, представители образовательных и научных учреждений области, руководители и специалисты отделов сельского хозяйства муниципальных районов, руководители хозяйств.
В совещании, согласно программе, прозвучали следующие доклады: «О текущем состоянии использования и внедрения навигационных технологий ГЛОНАСС в АПК области» - начальник управления по технической политике министерства сельского хозяйства области В.Н.Гутник; «Использование ГЛОНАСС в точном земледелии» - начальник управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства области Ю.П.Немилостив; «Агрохимическое обследование в точном земледелии» - заместитель директора ФГБУ САС «Амурская» Е.А.Безруков; «Организационно-информационные основы мониторинга системы машин для АПК Амурской области с использованием системы спутниковой навигации» - руководитель НИЧ ФГБОУ «ДальГАУ» - Чурилова К.С. Далее прозвучали доклады представителей фирм, занимающихся система спутникового мониторинга - ООО «Системы мониторинга», ООО «Русское Поле», ИП «Палатов», ООО «СТЦ» Агро», ЗАО «Благовещенскагротехснаб», ООО «Системы Навигации -Амур».
Учитывая положительную сторону внедрения систем спутникового мони-торинга в передовых хозяйствах области, министерство считает целесообразным их комплексное внедрение в сельскохозяйственное производство.
При этом хозяйствующие субъекты Амурской области кардинально улучшат собственный имидж, повысят конкурентоспособность продукции на внутреннем рынке, повысят свою инвестиционную привлекательность и смогут участвовать в международных проектах и программах по отработке и внедрению современных технологий дистанционного зондирования в сельское хозяйство. Появляется возможность закрепить на селе молодежь, создав высокотехнологичные рабочие места и инфраструктуру, тиражировать и передавать опыт заказчикам аналогичных систем в других регионах.