Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Амурской области А.А.Таран принял участие в селекторном совещании

6 ноября исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Амурской области А.А.Таран принял участие в селекторном совещании по вопросам мониторинга и обеспечения сбалансированности товарных рынков, недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную продукцию, включенную в Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия и которые запрещены к ввозу в Российскую Федерацию (Перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 №778), организованном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
Участие в мероприятии приняли пять регионов Дальневосточного федерального округа.
Основные вопросы видеоконференции касались прогноза изменения отпускных цен на продукцию сельхозтоваропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности области за период сентябрь-октябрь 2015 года, обеспечения сбалансированности продовольственного рынка Дальневосточного Федерального Округа продуктами питания местного производства и ситуации на сырьевом рынке.
В ходе совещания заслушаны доклады представителей Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области. Было отмечено, что цены производителей на Дальнем Востоке, за текущий период остались стабильны.
Было отмечено, что стоимость минимального набора продуктов питания по Амурской области в текущем году по-прежнему является самой низкой по Дальневосточному Федеральному округу, в сентябре она составила 4331,36 рублей, что на 16,6% ниже сложившейся по ДФО (5197,2 рублей). По данным Амурстата, в октябре стоимость минимального набора продуктов в регионе снизилась почти на 1% (или на 30 рублей) и составила 4301,4 рублей.