Иранские компании в ближайшее время получат сертификаты на экспорт сельхозпродуктов в РФ

Посол Ирана в России Мехди Санаи рассчитывает, что иранские компании в ближайшее время получат сертификаты на экспорт в Россию сельскохозяйственных продуктов, в том числе фруктов, мяса, рыбы. Этот вопрос будет обсуждаться на следующей неделе в Тегеране в ходе визита делегации Россельхознадзора, сообщил иранский дипломат12 ноября на посвященном развитию российско-иранских отношений заседании в Общественной палате.
"Есть большой потенциал поставок из Ирана в Россию овощей, фруктов и молочных продуктов. Процесс согласования этого вопроса идет сейчас, иранские фирмы должны получить сертификат от Россельхознадзора", -приводит словапосла агентство ТАСС.
"Надеюсь, в ближайшее время они получат необходимые сертификаты", - добавил он.
В сентябре сообщалось, что Иран планирует начать поставки в Россию фруктов, концентрата соков, томатной пасты и яиц.
Фрукты, овощи и молочные продукты попали под продовольственные санкции РФ, введенные в августе в ответ на санкции Запада. Тогда Москва ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыра, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Канады и Норвегии сроком на один год.
Зерновой портал Центрального Черноземья