Иран предложил Ставрополью экспорт российского зерна через свободную экономическую зону Энзели

Представители Торгово-промышленной палаты Ставропольского края и Свободной экономической зоны Энзели (Иран) подписали 20 сентября в Ставрополе соглашение о сотрудничестве, передает агентство ТАСС.
"Мы предлагаем вам экспортировать зерно через Энзели в другие страны, это на треть сократит путь и транспортные расходы. Также мы предлагаем вам участие в выставках, готовы организовать выставку ставропольской продукции в Энзали, чтобы показать нашему народу, какие товары есть в крае", - сказал на подписании соглашения председатель совета директоров Ассоциации инвесторов свободной экономической зоны Энзели Амани Андебили Асгара Малек Мохаммади.
Представители иранской делегации пригласили ставропольских предпринимателей принять участие в выставке, которая пройдет в Иране в декабре 2016 года.
По данным краевого министерства экономического развития, в 2015 году Иран занял шестое место по экспорту продукции из Ставрополья. Ежегодный внешнеторговый оборот Ставропольского края с Ираном превышает $20 млн.
Свободная экономическая зона Энзели находится в южной части побережья Каспийского моря и занимает площадь более 9,4 тыс. га, имеет налоговые льготы. СЭЗ включает в себя порт, через который проходит большой поток импорта, в том числе из России.
Зерновой портал Центрального Черноземья