Иран планирует увеличение импорта зерна из России в этом году до 1,3 млн тонн - ИРНА

Иран закупил у России более 600 тыс. тонн зерна в прошлом году. Об этом в интервьюс агентствомТАСС в Тегеране сообщил генеральный секретарь совета директоров Конфедерации иранских объединений производителей продовольствия Каве Заргаран.
"Что касается зерна, то только в прошлом году мы импортировали из России 600,71 тыс. тонн зерна, - отметил он. - Поэтому цифра в 100 тыс. тонн, уже поставленных в Иран в этом году, которая появилась в российских СМИ, выглядит незначительной".
По данным Федеральной таможенной службы (ФТС)России, в 2013 году Иран импортировал из России более 304 тыс. тонн зерна, а уже в 2014 - около 533 тыс. тонн. Однако реальные объемы значительно выше, поскольку часть российского зерна закупалась Ираном через торговые компании некоторых стран Персидского залива и не учитывалась ФТС по статьям внешнеторгового оборота ИРИ и РФ.
Как сообщило ранее агентство ИРНА, Тегеран планирует увеличить импорт российского зерна в этом году до 1,3 млн тонн.
Для транспортировки продовольственных товаров в Россию и обратно Иран нынешним летом открыл новые торговые морские линии из своих портов в Каспийском море. Суда будут выходить из Анзали, Ношахра и Амирабада, сообщало в этой связи агентство ИСНА. В общей сложности каждый месяц шесть судов будут совершать регулярные рейсы в порты Актау (Казахстан) и Астрахань (Россия). В целом они способны перевозить до 6,5 тыс. тонн грузов. Суда также оборудованы рефрижераторами для транспортировки скоропортящихся продуктов.
"При этом закупки Ираном зерна в вашей стране - это не бартерная сделка, - подчеркнул Заргаран. - И наше руководство не раз заявляло об этом. Мы хотим продавать нефть и на вырученные от этого средства закупать все нужные стране товары. В этом нет ничего противоестественного. И, в принципе, никто не запрещает осуществлять Ирану классическую схему торговых операций".
Отвечая на вопросТАСС о том, в какой степени существующие пока санкции в отношении ИРИ влияют на уровень двусторонней торговли, руководитель конфедерации констатировал: "Санкции, введенные против нас, к сожалению, дают свой негативный эффект на объемах внешней торговли с Россией. Но мы находим варианты, которые дают возможность решать и этот вопрос. Не следует думать, что Иран лишь импортирует товары из России. Уже сейчас мы практически готовы начать поставки 4 тыс. тонн молочных изделий, производимых иранскими компаниями. Хотелось бы еще раз отметить, что мы можем в значительной степени удовлетворить потребности российского рынка в рыбе и рыбоводческой продукции".
Характеризуя состояние российско-иранских торгово-экономических отношений в целом, Заргаран сказал: "Образно говоря, торговлю Ирана с Россией можно рассматривать как трейлер, набирающий скорость на широкой скоростной трассе".
Зерновой портал Центрального Черноземья