Ирак и Алжир получат пробные партии российской пшеницы - Россельхознадзор

Россия в ближайшее время направит пробные партии пшеницы в Ирак и Алжир, сообщили российские агентства со ссылкой на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта.
"По Ираку мы должны пробную партию готовить, и в ближайшее время она уйдет. И по Алжиру то же самое. Я надеюсь, что с ними медленно, но верно мы выйдем на решение этих ситуаций", - сказал он журналистам в кулуарах агровыставки Зеленая неделя в Берлине.
Глава Россельхознадзора отметил, что, по его мнению, требования к экспортерам в России должны быть изменены.
"Экспортеры должны нести повышенную ответственность", - отметил Данкверт. В частности, при начале работы с той илииной стране производители должны соблюдать все требования этих рынков.
О заинтересованности Ирака в твердой пшенице из РФ стало известно в конце 2018 года, страны обменялись визитами делегаций. Однако в прошлом году поставки в Ирак, которые прекратились уже несколько лет назад, так и не возобновились.
Об отправке пробной партии пшеницы в Алжир, на традиционный рынок присутствия Франции, Россельхознадзор объявлял в марте 2019 года.
Россия является мировым лидером по экспорту пшеницы, получившим по итогам 2019 года второй крупнейший урожай зерна в истории. Однако сейчас Минсельхоз выступил с предложением ограничить экспорт зерна в течение оставшейся части маркетингового сезона 2019/20 годов 20 миллионами тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья