Иордания рассматривает возможность аренды в РФ земли для организации сельхозпроизводства

10 октября глава Минсельхоза России Николай Федоров провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства Иорданского Хашимитского Королевства Акефом Зоуби, сообщили в пресс-службе аграрного министерства.
Глава аграрного ведомства, открывая встречу, отметил рост в торговле между Россией и Иорданией по сельскохозяйственной продукции и продовольствию. Так, за 8 месяцев текущего года экспорт из России в Иорданию увеличился в стоимостном выражении в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет роста поставок зерновых культур, растительного масла, бобовых и составил 65,8 млн долларов США.
Основной темой обсуждения стали вопросы расширения взаимных поставок сельхозпродукции и шаги по активизации взаимодействия в области сельского хозяйства. Стороны отметили готовность к совместной работе по ряду направлений:

- возможности аренды иорданской стороной на территории Российской Федерации земельных участков для организации сельскохозяйственного производства,
-прямые поставки российского зерна,
-вопросы мелиорации и ирригации земель.
Также рассматриваются возможности организации в текущем году встреч представителей деловых кругов двух стран, заинтересованных в поставках продукции на рынки России и Иордании.
Зерновой портал Центрального Черноземья