И.о. министра сельского хозяйства Пермского края И.П. Огородов посетил с рабочим визитом Березовский район

Берёзовский район с рабочим визитом посетил Иван Огородов, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. В ходе поездки 5 августа он побывал в двух сельхозпредприятиях. Причём выбор намеренно пал не на самые благополучные хозяйства района.
Среди основных целей поездки и.о. министра стали поддержка руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий в новых условиях реализации программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2013-2020 годы», а так же вопросы подготовки к проведению уборочных работ и завершение заготовки кормов. Естественно без внимания не остались и другие проблемы.
Отправной точкой визита Ивана Огородова в Берёзовке стал кабинет председателя СПК «Ленинский путь» Николая Зернина. Здесь вместе с представителями администрации района обсуждалось реальное положение дел в хозяйстве на сегодняшний день. Разговор касался финансовой устойчивости предприятия, состояния машинно-тракторного парка, проблем завершения заготовки кормов, трудностей обеспечения кадрами, сбыта и реализации мяса и так далее.
Но Иван Петрович не стал ограничиваться только беседой в кабинете руководителя. Наглядно увидеть то, о чём шла речь, он смог в ходе поездки в пентюринскую бригаду. Прямо в поле, где шла заготовка сенажа, и.о. министра пообщался с бригадиром и механизаторами. Поводов для оптимизма в этих разговорах было немного. Тут наглядно представлено, в каком состоянии находится техника предприятия. Трава на поле перестояла: из-за ряда причин опоздали со сроками. Питательность, естественно, теперь будет уже не та, что непременно скажется на производстве молока. На сегодняшний день по заготовке кормов СПК «Ленинский путь» значительно уступает другим хозяйствам района. Остро стоит на предприятии проблема с обеспеченностью механизаторами. Как один из способов решения этой проблемы обсуждалась возможность привлечения к сезонным работам студентов Кунгурского сельскохозяйственного колледжа и Пермской государственной сельскохозяйственной академии.
В беседе с теми, кто сейчас работает в полях СПК Ленинский путь», Иван Огородов отметил, что их труд играет важную роль в стабильности предприятия, пожелал механизаторам успехов.
В гараже хозяйства исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края встретился с другими работниками, а так же с Разипом и Эльнаром Шакировыми. Это отец и сын, крестьянско-фермерское хозяйство которых занимается в основном выращиванием зерновых на территории Кляповского сельского поселения.
Разговор с ними шёл о привлечении средств на развитие фермерского хозяйства: кредитах, участии в программах, рассчитанных на поддержку. В первую очередь, перед тем, как привлекать средства, и.о. министра порекомендовал фермерам определиться с приоритетными направлениями, в которых они будут использованы.
Ещё одним сельскохозяйственным предприятием Берёзовского района, которое посетил Иван Петрович Огородов, стало ПСК КХ «Первое мая». Встреча с руководителем хозяйства Еленой Боровых прошла с участием руководителя Межрайонной ИФНС России №6 по Пермскому краю Веры Колобовой. Обсуждались вопросы текущих выплат, осуществляемых предприятием в разные уровни бюджетов. Разговор в таком формате оказался весьма полезным.
Вопрос о реконструкции убойного пункта ПСК КХ «Первое мая» обсуждался на месте. Тут беседа шла об участии предприятия в конкурсе инвестиционных проектов в рамках краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2013-2020 годы». Говоря о проблемах с реализацией и сбытом мяса и.о. министра предложил конкретные шаги, которые могли бы помочь в преодолении трудностей. Эту же тему продолжили обсуждать при посещении свинарника, в котором содержится около тысячи голов.
Не остались в стороне вопросы по обновлению парка комбайнов через систему «Росагролизинга», по реализации программы «Социальное развитие села» в направлении улучшения жилищных условий и их семей, проживающих на селе, а так же молодых специалистов и их семей. С её реализацией в районе существуют определённые проблемы, но, как оказалось, механизмы для их решения всё-таки есть.
Отдельно обсуждалась такая актуальная сегодня для предприятия тема, как газификация производственных объектов. Сложности есть, но над их устранением ведётся работа. Иван Ого-влечению средств краевого бюджета.
В целом поездка исполняющего обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края в Берёзовский район, как отметили участники всех встреч, оказалась насыщенной и в ряде вопросов довольно полезной.
Анастасия Филимоновна Марьина, начальник управления экономического развития, сельского хозяйства и предпринимательства администрации Берёзовского района:
- Я считаю, что такие рабочие встречи необходимы, особенно для руководителей и специалистов сельхозпредприятий. Ну и для механизаторов, потому что поддержка и внимание со стороны министерства n хороший стимул. Итогом поездки исполняющего обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края в Берёзовский район, думаю, будут положительные результаты, которые непосредственно скажутся на работе хозяйств.