Инвестиционный проект в сфере АПК Ульяновской области стал победителем всероссийского конкурса «Регионы – устойчивое развитие»

Решением попечительского совета Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы n устойчивое развитие» сформирован список лауреатов в 2013 году. В их число вошло ООО «Возрождение» из Барышского района с проектом «Строительство животноводческого комплекса на 1200 фуражных голов крупного рогатого скота».
16 апреля в Москве в рамках заседания рабочей группы по повышению инвестиционной привлекательности российских регионов под председательством Министра регионального развития РФ Игоря Слюняева состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в рамках реализации инвестиционного проекта между Правительством Ульяновской области, ООО «Возрождение» и ЗАО Инвестиционная Группа «Корпорация инвестиций».
От Ульяновской области в церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства n Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин и генеральный директор ООО «Возрождение» Иршат Тюкаев.
«Строительство современного животноводческого комплекса является особо значимым для агропромышленного комплекса региона и способствует развитию отрасли молочного скотоводства, - заявил Александр Чепухин. - Проект имеет высокую социально-экономическую значимость и окажет положительное влияние на развитие сельских территорий Ульяновской области».
Необходимо отметить, что подготовка к подписанию соглашения велась при непосредственном участии ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области». В дальнейшем Агентство будет осуществлять консультационное сопровождение и административную поддержку на всех этапах реализации проекта.
По информации руководителя ООО «Возрождение», в мае этого года начнётся оформление земельного участка и разработка проектно-сметной документации.
«К основным строительным работам планируется приступить в 4 кв. 2013 г. Завоз поголовья и ввод комплекса в эксплуатацию намечен на середину 2015 года, - сказал Иршат Тюкаев. n Мы планируем приобрести племенной скот голштино-фризской породы, продуктивностью от 7 до 9 тыс. литров молока в год. При выходе комплекса на проектную мощность суточный валовой надой молока составит 25 тонн».
В рамках реализации проекта будет создано около 40 рабочих мест. Объём инвестиционных вложений в строительство животноводческого комплекса составит 726,6 млн. руб., сроки реализации проекта - 2013-2015 гг.
Для справки: Конкурс «Регионы n устойчивое развитие» проводится с августа 2011 года в соответствии с поручением Правительства РФ и призван объединить усилия государственных органов власти, коммерческих и общественных организаций для решения проблем в различных отраслях экономики, стимулировать предприятия и инициативных граждан к созданию высокоэффективных производств.
Организаторами Конкурса являются ОАО «Сбербанк России», Российский Союз Промышленников и Предпринимателей (РСПП), ООО «Инвестиции в ВКХ» и Всероссийская общественная организация «Зеленый Патруль».