Инвестиции в АПК Кожевниковского района Томской области в 2014 году составили 84 миллиона рублей

Об этом в ходе пресс-конференции сообщили журналистам редакции кожевниковской районной газеты «Знамя труда» депутаты Законодательной Думы Томской области Борис Мальцев, Геннадий Сергеенко и глава района Александр Емельянов.
Подводя итоги уходящего года, они отметили, что 2014 год стал плодотворным для кожевниковских аграриев. За год в районе произведено более 1000 тонн мяса, 14 тысяч тонн молока.
Наступающий 2015 год, по мнению депутатов, ожидается непростым. Несмотря на трудности, областной бюджет выполнит взятые на себя социальные обязательства. Главная задача района n обеспечить рост производства сельскохозяйственной продукции. Борис Мальцев пожелал кожевниковцам получить в новом году хороший урожай, произвести не менее 11 тысяч тонн мяса и 15 тысяч тонн молока, привлечь на территорию еще больше инвестиций.
Как было отмечено в ходе пресс-конференции, сами собой закрома не наполнятся, придется работать до пота. Но ресурсы для развития есть: прежде всего, это транспортная доступность Кожевникова, богатый природный и сельскохозяйственный потенциал.
Глава района Александр Емельянов отметил, что ситуация в сельскохозяйственной отрасли складывается сложным образом. Так, в кризисном положении сегодня находятся ЗАО «Зайцевское», базовые хозяйства Малиновки, Новосергеевки, Борзуновки и Теки. Жизнь подсказывает, что выживать населению придется за счет ЛПХ. При поголовье от 3 до 10 голов владельцы ЛПХ получают из бюджета по 3000 руб. на корову. Если поголовье выше 10 голов, то личное подворье может получить статус товарного производства, на которое распространяется дотация на молоко. В районе развивается переработка сельхозпродукции, создаются кооперативы.
Областной бюджет готов помочь в строительстве подъездов к сельскохозяйственным и социально-значимым объектам, софинансировать строительство крупных животноводческих комплексов. Одной из главных проблем АПК района по-прежнему остается дефицит кадров. Есть наработки по обучению специалистов на базе техникума агробизнеса, продолжит свою работу летняя сельскохозяйственная школа в Базое.
В свою очередь Геннадий Сергеенко подчеркнул, что несмотря на трудности с бюджетом, уровень господдержки АПК в 2015 году в Томской области не уменьшится. Директор ЗАО «Дубровское» рад положительному решению вопроса по субсидированию строительства жилья. Каждый год в хозяйстве возводятся дома для специалистов, нынче сдали двухквартирник. Поддержка строительства ведомственного жилья позволит легче решать кадровые проблемы, закрепить молодежь на селе.