Инвестиции "Черкизово" в тамбовский комплекс по переработке индейки составят 6 млрд руб

ГК "Черкизово", один из ведущих производителей мяса и мясопродуктов в России, намерен инвестировать в комплекс по выращиванию и переработке индейки в Тамбовской области 6 млрд руб.
Как говорится в сообщении компании, в субботу председатель совета директоров группы "Черкизово" Игорь Бабаев и губернатор Тамбовской области Олег Бетин посетили площадку, где идет строительство комплекса по производству мяса индейки.
Производственные мощности разместятся на площади в 5000 гектаров. В настоящее время ведется строительство двух площадок откорма. Всего планируется построить 9 площадок откорма, 4 площадки доращивания, инкубатор, комбикормовый завод и убойный цех. Будет создано более 500 рабочих мест.
Соглашение о создании интегрированного комплекса по выращиванию и переработке индейки между группой "Черкизово", испанской компанией Grupo Fuertes и администрацией Тамбовской было еще подписано в мае 2012 года. Инвестиции в проект составляют 6 млрд рублей. Строительство финансируется за счет собственных средств группы "Черкизово", Grupo Fuertes, а также привлеченных банковских кредитов.
Запуск производства запланирован на 2015 год. К 2016 году производственная мощность предприятия составит 40 тысяч тонн в год, в дальнейшем она может быть удвоена.
Кроме проекта "Тамбовская индейка" группа "Черкизово" занимается промышленным разведением свиней. На территории области расположены два современных свинокомплекса мощностью свыше 24 000 тонн в живом весе в год.
Зерновой портал Центрального Черноземья