Интеграция производителей и переработчиков овощей – новый импульс в развитии пищевой промышленности Кубани

Пути развития и повышения экономической эффективности овощеводства при поддержке государства обсудили участники краевого совещания, прошедшего 1 февраля в ст. Михайловская Курганинского района.
В мероприятии приняли участие представители сельхозтоваропроизводители, занимающиеся выращиванием овощей в открытом и защищённом грунте; представители предприятий по переработке овощей; поставщики посевного материала, удобрений, средств защиты растений, материалов для строительства теплиц; специалисты по работе с малыми формами хозяйствования сельских поселений семи муниципальных образований края (Гулькевичский, Курганинский, Лабинский, Новокубанский, Тбилисский, Усть-Лабинск районы и город Армавир).
На совещании было отмечено, что по итогам 2012 года малые формы хозяйствования, в том числе занятые в овощеводстве, получили государственную поддержку на сумму более 1 млрд. рублей. В текущем году владельцы ЛПХ и КФХ также смогут воспользоваться господдержкой в рамках четырех целевых программ, в том числе помощью при строительстве теплиц и приобретении систем капельного орошения. На эти цели предусмотрено 400 млн. рублей.
Участники мероприятия обсудили вопросы своевременного сбыта сельскохозяйственной продукции и сырья, произведенного малыми формами хозяйствования, а также обеспечения сырьем предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Региональный Минсельхоз реализует мероприятия, направленные на расширение возможностей личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств по реализации произведенной продукции, в целях решения данной проблемы.
Особый интерес участников совещания вызвали выступления Азмета Тлехуча (ООО «Белореченский консервный завод») и Заура Гашева (ООО «Комплекс консервного производства «Лабинский»), в которых разъяснялись требования к сельскохозяйственному сырью и планируемый уровень закупочных цен в 2013 году на овощную продукцию.
Участники совещания пришли к единому мнению о необходимости усиления прямого взаимодействия производителей и переработчиков овощей, что позволит покрыть потребность региона в овощах.
В результате была принята резолюция, регламентирующая дальнейшие этапы интеграции производителей и переработчиков овощной продукции для повышения экономической эффективности данных отраслей агропромышленного комплекса.