Инновационная технология N-Fix позволит растениям усваивать атмосферный азот

Высокая зависимость производителей сельскохозяйственной продукции от наличия азотных удобрений синтетического производства давно известна, хотя избавиться от нее пытаются уже далеко не первый год. Не секрет, что лишь некоторые растения, из которых большинство бобовые, умеют превращать атмосферный азот в аммиак, который имеет жизненное значение для растений. Большинство же культурных растений потребляют азот из почвы, что заставляет фермеров заботиться о наличии соответствующих удобрений.
Технология N Fix позволит растениям усваивать атмосферный азот
Но совсем недавно была разработана уникальная методика внедрения азотфиксирующей бактерии в клетки корней растений, что позволит им использовать атмосферный азот. Благодаря новой технологии, получившей название N-Fix, практически все сельскохозяйственные культуры могут быть обеспечены необходимым азотом, и при этом отпадет потребность в синтетических удобрениях и появится возможность сократить вредное воздействие на почву.
В основе нового метода лежит штамм азотфиксирующей бактерии тростникового сахара, известный под названием G. Diazotrophicus. Он способен на внутриклеточном уровне колонизировать все основные сельскохозяйственные культуры. Таким образом, образуя своеобразный симбиоз, G. Diazotrophicus дарит растениям бесценную возможность фиксировать атмосферный азот. Примечательно, что данная возможность не требует генетического или биоинженерного вмешательства, так как основана она на самых обычных азотофиксирующих бактериях, работающих естественным способом.
Авторство разработанной методики принадлежит профессору Эдварду Кокингу, директору Центра Азотфиксации Растительных Культур при Ноттингемском Университете, считающемуся экспертом с мировым именем в вопросах применения азотных удобрений. Отметим, что поглощение атмосферного азота растениями и исключение массового применения азотных удобрений в сельском хозяйстве позволит со временем решить проблему загрязнения атмосферы аммиаком и оксидами азота. В настоящее время технология N-Fix уже запатентована Университетом Ноттингема, а ее коммерческим внедрением займется компания Azotic Technologies Ltd.Зерновой портал Центрального Черноземья