Информация об уборке раннего картофеля и овощей в Московской области

Сельскохозяйственные организации Московской области реализуют раннюю продукцию картофеля и овощей.
Овощеводческие сельскохозяйственные организации: ООО «Дмитровские овощи», ЗАО «Куликово», Дмитровского муниципального района; ЗАО «Озеры», ОАО «Агрофирма Сосновка» и ООО Предприятие «Емельяновка» Озерского муниципального района, ОАО «Дашковка» Серпуховского муниципального района, ЗАО «Акатьевский», СЗАО «Ленинское» Коломенского муниципального района и другие активно ведут отгрузку ранней овощной продукции и картофеля: капусты, салата, кабачков, редиса и зеленных культур.
По состоянию на 29 июля 2013 года на потребительский рынок Московской области и города Москвы отгружено 6 011 тонн высококачественных овощей и картофеля, в том числе капусты 4 175 т, салата 700 т, свёклы 252 т, картофеля 696 т, кабачков 170 т и прочих n 18т.
По сравнению с прошлым годом объём реализации в текущем году несколько меньше. Это объясняется более поздними сроками сева овощных культур и картофеля в 2013 году из-за погодных условий, что послужило более позднему созреванию урожая картофеля и овощей. Также затяжные дожди не дают возможности оперативно убирать корнеплоды в настоящее время.
В этом году цена реализации капусты от сельхозтоваропроизводителей 10-15 руб/кг, свеклы 16-20 руб/кг, картофеля до 23-25 руб/кг.
Сегодня у сельхозтоваропроизводитей Московской области, реализующих раннюю продукцию, есть реальная возможность поправить свою экономику, закупить материально-технические ресурсы для проведения уборочных работ и сева озимых культур под урожай 2014 года.