Информация о проводимых в регионах семинарах по практическому применению Методических рекомендаций по оформлению документов для экспертной оценки ущерба в отраслях агропромышленного комплекса, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного характера

В 2012 году вышла новая редакция «Методических рекомендаций по оформлению документов для экспертной оценки ущерба в отраслях агропромышленного комплекса, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного характера». Изменения, вошедшие в новую редакцию, вызывают немало вопросов у региональных органов управления АПК и сельхозтоваропроизводителей. Также в связи с вступившим в силу с 1 января 2012 года Федеральным законом от 25 июля 2011г. № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» в профильный департамент поступают вопросы о разъяснении некоторых статей и положений данного закона.
Подведомственному Минсельхозу России ФГБУ «Россельхозцентр» для разъяснения возникающих вопросов по методическим рекомендациям и положениям закона поручено провести однодневные обучающие семинары по темам: «Оформление документов для экспертной оценки ущерба в отраслях агропромышленного комплекса» и «Страхование сельскохозяйственных культур» с выездом экспертов учреждения в регионы Российской Федерации.
На сегодняшний день проведен семинар в Республике Мордовия с выездом экспертов (обучено 54 человека). На семинаре присутствовали работники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, главные агрономы районных управлений сельского хозяйства, главные экономисты районных управлений сельского хозяйства, сотрудники Росгидромета и представители науки. Основные вопросы, которые были рассмотрены: «Перечень и содержание обосновывающих документов, оформляемых районными администрациями и комиссиями по обследованию пострадавших сельскохозяйственных объектов от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций»; «Типовой перечень и критерии опасных природных явлений в сельском хозяйстве»; «Субъекты и объекты страхования. Страховые риски. Страховые случаи. Страховая сумма. Франшиза. Страховая премия (страховой взнос)»; «Заключение, срок действия и прекращения договора страхования. Изменение и дополнение договора страхования»; «Обязанности сторон при наступлении события, имеющего признаки страхового случая»; «Определение размера ущерба и выплата страхового возмещения. Порядок разрешения споров»; «Основные нарушения при заполнении документации страхователями».
Также в ближайшее время планируется проведение семинаров в Республике Башкортостан и Республике Дагестан.