Информация о проведении семинара совещания «Современные технологии воспроизводства стада крупного рогатого скота»

15 мая на базе ФГБОУ «Орловский государственный агарный университет», ОАО «Орловское» по племенной работе,
ЗАО АПК «Орловская Нива» Департамент сельского хозяйства Орловской области проводил семинар-совещание «Современные технологии воспроизводства стада крупного рогатого скота», в работе которого приняли участие руководители хозяйствующих субъектов, зооветспециалисты, техники по искусственному осеменению крупного рогатого скота, главы К(Ф)Х, представители науки и организации по обслуживанию животноводства.
На семинаре-совещании было рассмотрено состояние воспроизводства крупного рогатого скота в Орловской области, поставлены проблемные вопросы воспроизводства, в том числе по переходу сельскохозяйственных организаций и К(Ф)Х на 100 % искусственное осеменение в течение ближайших 3 лет, повышению выхода телят до 85 голов на 100 коров.
В ОАО «Орловское» по племенной работе была представлена выводка быков-производителей, использующихся для получения семени для искусственного осеменения маточного поголовья.
На базе СП «Молочный комплекс «Сабурово» ЗАО АПК «Орловская Нива» была продемонстрирована технология выращивания ремонтного молодняка и проведен мастер-класс по искусственному осеменению коров.
По итогам семинара-совещания поставлены конкретные задачи воспроизводства стада крупного рогатого скота.