Информация о победителях ХХ областной выставки сельскохозяйственных животных в Кировской области

Традиционная XХ областная выставка сельскохозяйственных животных состоялась на площадке выставочного комплекса открытого акционерного общества «Кировское» по племенной работе (ОАО «Кировплем»).
Организаторы выставки n региональный департамент сельского хо-зяйства и продовольствия Кировской области и ОАО «Кировплем». В мероприятии участвовали племенные организации региона, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, районных органов управления сельским хозяйством.
На выставке состоялся показ и оценка лучших племенных сельскохозяйственных животных. На основании оценки представленных экспонатов животных с участием независимого эксперта из г. Нижний Новгород, кандидата сельскохозяйственных наук Ларисы Леонидовны Коваль абсолютным чемпионом породы признана корова чёрно-пёстрой породы из СПК колхоз «Искра» Котельничского района, вице-чемпионом n корова чёрно-пёстрой породы из СПК «Красное Знамя» Кумёнского района. Хозяйствам вручены дипломы и призы.
Победителями среди участников выставки с присвоением дипломов I степени и призов признаны 16 предприятий за крупный рогатый скот чёрно-пёстрой, холмогорской, айрширской, истобенской и голштинской пород.
Дипломов I степени и призов удостоены два предприятия, занимаю-щиеся разведением мясного скота герефордской породы, одно предприятие по разведению свиней пород йоркшир и дюрок, два предприятия, занимающиеся разведением лошадей, одно звероводческое хозяйство (разведение пород норок и лисиц).
Победителями среди участников выставки с вручением дипломов II степени и призов признаны 15 предприятий за лучших животных крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.
Дипломы II степени и призы вручены четырём предприятиям, кото-рые разводят породы мясного скота, и двум предприятиям, занимающимся разведением пород свиней ландрас и крупная белая.
30 предприятий, представившие крупный рогатый скот молочных пород, получили аттестаты участников и памятные подарки.
В номинации «За лучший стенд» признаны победителями 13 предприятий. Также определены победители в номинациях «Лучший зоотехник-селекционер» и «Лучший выводильщик».