Инфляция в России по итогам года из-за неопределенности в сельском хозяйстве достигнет 7% – аналитик

Инфляция в России по итогам нынешнего года из-за неопределенности в сельском хозяйстве может достичь 7%, прогнозирует аналитик "Инвесткафе" Дарья Пичугина.
Как напоминает эксперт, президент РФ Владимир Путин, выступая 7 апреля на открытии Ганноверской промышленной ярмарки, заявил, что инфляция в России по итогам 2013 года превысит 6%.
"Еще на прошлой неделе представители ЦБ и МЭР утверждали, что инфляция по итогам года, скорее всего, останется в рамках 5-6%, однако, по всей видимости, эти прогнозы слишком оптимистичные", — приводит цитатуиз комментария Пичугиной агентство "Росбалт".
По ее словам, рост потребительских цен в первые месяцы года был более 7%, "в феврале был самый высокий показатель — 7,3% в годовом выражении". "В марте инфляция несколько замедлилась и составила 7% в годовом выражении, а по сравнению с мартом 2012 года она замедлилась с 0,6% до 0,3% в марте 2013 года. В начале (текущего) года инфляция была вызвана ростом цен на зерно и ростом акцизов. Сейчас цены на пшеницу начали снижаться за счет активных зерновых интервенций, однако если и 2013 год станет неурожайным, цены пойдут вверх гораздо более высокими темпами, в частности из-за того, что интервенции проводить в прежнем объеме уже будет невозможно, так как зерновой фонд за время интервенций опустел более чем на половину", — подчеркивает аналитик.
Кроме того, указывает она, "летом нас также ждет повышение тарифов за электроэнергию, что подстегнет рост цен". "В то же время цены на газ дня населения вырастут меньше, чем ожидалось (на 12% вместо 15%), что сможет оказать противоположный эффект. По моему мнению, по совокупности факторов, а также из-за неопределенности в сельском хозяйстве, (по итогам года) более вероятен рост цен порядка 7%", — предполагает эксперт.
Зерновой портал Центрального Черноземья