Индия резко снизила объем закупок пшеницы в госрезерв

Как сообщили в ИА "АПК-Информ", правительство Индии с учетом активизации торговой деятельности частных операторов зернового рынка страны вновь понизило план закупок пшеницы в госрезерв в 2013/14 МГ - до 25 млн. тонн против 28-30 млн. тонн, озвученных неделей ранее. Кроме того, данный показатель существенно ниже начального плана (44,1 млн. тонн), а также прошлогоднего результата (38 млн. тонн). В связи с чем операторы рынка, озвучивавшие ранее свой прогноз данного показателя в пределах 25 млн. тонн, также снизили свою оценку - до 20-23 млн.
Как считают власти страны, настолько маленький объем закупок пшеницы для пополнения государственных запасов объясняется тем, что фермеры предпочитают реализовывать пшеницу личным компаниям, а не государству.
В свою очередь, трейдеры отмечают, что проблема состоит в недостаточном уровне предложений на реализацию зерновой. При всем этом, по их словам, стоимость закупки, предложенная государством, более привлекательна, чем могут предложить частные операторы (и даже выше мировой), что также не позволяет последним закупать огромные объемы пшеницы.
Отметим, что в период с 1 апреля по 31 мая 2013/14 МГ Food Corporation of India закупила на внутреннем рынке практически 25 млн. тонн пшеницы, что на 17,8% ниже показателя за аналогичный период в прошедшем сезоне (30,4 млн. тонн). При всем этом, невзирая на сокращение закупок в госрезерв, власти Индии подчеркивают, что обеспечение неимущих слоев населения будет производиться в обычном режиме за счет высоких запасов зерновой прошлогоднего урожая.
Зерновой портал Центрального Черноземья