Импортную пошлину на зерно планируют обнулить до конца марта — Аркадий Дворкович

Импортную пошлину на зерно планируютобнулитьв ближайшие месяцы. Решение правительства оботмене ввозных пошлин на зерно может вступить в силу до конца I квартала 2013 года, 1 февраля 2013 года сообщил журналистам вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович.
1 февраля 2013 года Министерство экономического развития(МЭР) РФ выдвинуло соответствующее предложение.МЭР предлагает отменить ставки ввозных таможенных пошлин на пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу на период до 1 августа 2013г. Решение связано с рекордным ростом цен на зерновые в текущем сельхозгоду в связи с невысоким урожаем (70,7 млн т по итогам 2012г., что на 25% ниже показателя 2011г.).
Ранее замглавы МЭР Андрей Клепач высказывал мнение, что отмена импортной пошлины на зерно притормозит рост цен на внутреннем рынке. "Такая мера существенно не скажется на внутреннем рынке зерна. Но я все равно думаю, что это правильное решение, оно будет тормозить рост цен. Но все будет зависеть от объемов импорта", - сказал он.
Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоровтакже заявлял, что считает возможной отмену импортной пошлины на зерно в размере 5%. По его словам, отмена пошлины не окажет сильного влияния на рынок, ведомство проводило соответствующие оценки. При этом министр подчеркнул, что в этом решении столько же плюсов, сколько и минусов. "У меня сдержанная позиция на этот счет", - добавил Н.Федоров. Он отметил, что "отмена импортных пошлин - это предмет торга в хорошем смысле этого слова". Министр считает, что необходимо двигаться в сторону ВТО, в сторону дальнейшей либерализации торговли.
Зерновой портал Центрального Черноземья