Импорт свинины вырос на 34 проц после присоединения России к ВТО — эксперты

Импорт свинины вырос на 34 проц после присоединения Россиико Всемирной торговой организации (ВТО),а внутренние цены насвинину снизились на 25-30%. Об этом 31 января сообщил на конференции в Москве генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. Он пояснил, что такая динамика связана не только с ВТО, "имеет место сезонный фактор, а также фактор роста отечественного производства".
"В результате свиноводство, которое в последние 4-5 лет имело рентабельность в среднем 20-25%, сегодня имеет отрицательную рентабельность минус 15-20%", - цитирует Ковалева агентство РБК.
Экспертвыразил надежду на то, что свиноводческой отрасли в 2013г. может быть оказана разовая поддержка в виде дотаций, добавив, что в Министерстве сельского хозяйства и правительстве РФ "есть понимание необходимости такой поддержки".Он добавил, что благодаря реализации ранее принятых мер поддержки в стране удалось снизить долю импортной свинины с 40-45%, которая была в середине 2000-х годов, до 25%. Однако если наметившаяся тенденция не изменится, то этот показатель будет увеличиваться.
Ю.Ковалев также отметил, что с учетом инерционности свиноводческой отрасли в 2013-2014 гг еще возможен прирост отечественного производства свинины, несмотря на то, что некоторые отраслевые инвесторы отказываются от реализации своих проектов.
Зерновой портал Центрального Черноземья