Илья Сумароков: Приоритетом инвестиционной политики сельскохозяйственной отрасли Иркутской области на 2016 год является развитие производств зерна, овощей, молочной и мясной продукции

Приоритетом инвестиционной политики сельскохозяйственной отрасли Приангарья на 2016 год является развитие производства зерна, овощей, молочной и мясной продукции. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на заседании коллегии ведомства. В совещании приняли участие депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, руководители федеральных служб и ведомств, начальники районных отделов сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных организаций региона.Министр подчеркнул, что приоритетом областной госпрограммы является обеспечение региона качественными продуктами питания собственного производства при обязательном условии роста производственных показателей, развитии логистики и инфраструктуры продовольственных рынков.
n Для выполнения задач необходимо сохранить посевные площади сельскохозяйственных культур на уровне 2015 года, это не менее 675 тыс. га во всех категориях хозяйств. Но это только один измоментов решениявопросаимпортозамещения по продовольствию, обозначенной Президентом РФ и Губернатором. Стоит задача по созданию своих технологий производства, хранения, переработки сельхозпродукции, собственного посевного и племенного фонда, которая может быть решена только при консолидации усилий государства, научных институтов и бизнеса, n отметил Илья Сумароков.
По данным министерства в сельскохозяйственных организациях и КФХ региона за
11 месяцев текущего года увеличенопроизводства мяса на 2,1 тыс. тонн или на 2,5%, производство молока на 3,9 тыс. тонн или на 2,5% по отношению к аналогичному периоду 2014 года.
Подводя предварительные итоги года, министр отметил, что не менее важной задачей является закрепление людей на селе, формирование современной, комфортной инфраструктуры в сельских территориях. В этомгоду 18 молодых специалистов, трудоустроенных на сельскохозяйственные предприятия и КФХ, получили единовременную выплату на обустройство в размере 300 тыс. рублей на общую сумму 5,4 млн. рублей.
n В Иркутской области успешно реализуется программа «Устойчивое развитие сельских территорий». В 2015 году выдано 169 свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья тем, кто проживает в сельской местности, из них 120 свидетельств для молодых семей и специалистов. Предоставлена субсидия для строительства жилья по договору найма жилого помещения четырем муниципальным образованиям для улучшения жилищных условий 23 молодых семей и специалистов, n пояснил Илья Сумароков.
В рамках коллегии были также рассмотрены вопросы перспективы развития племенного животноводства, селекционной работы в растениеводстве,подготовки кадров на селе, заготовки древесины сельхозтоваропроизводителями,обеспечения техникой, запчастями, удобрениями.