Илья Геращенко провёл в Республике Перу заседание Рабочей группы по сотрудничеству в области сельского хозяйства и рыболовства

В период 25 n 26 января 2016 года в г. Лима (Республика Перу) в рамках V заседания Межправительственной смешанной Российско-Перуанской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству и рыболовству заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Илья Геращенко провёл заседание Рабочей группы по сотрудничеству в области сельского хозяйства и рыболовства.
В ходе переговоров обсуждалось состояние и перспективы двусторонней торговли сельхозпродукцией и продовольствием. С целью реализации практических шагов согласились уже в ближайшее время разработать совместный «План действий по обеспечению доступа сельскохозяйственной продукции на рынки двух стран» и обменяться списками предприятий, потенциально заинтересованных в реализации совместных инвестиционных проектов.
Отметив недостаточный уровень информированности и взаимодействия аграрного бизнеса двух стран, договорились подготовить и провести семинар о возможностях двустороннего сотрудничества, приуроченный к очередному заседанию МПК.
Стороны выразили заинтересованность в оказании взаимного содействия в решении технических вопросов по доступу на рынки двух стран. По итогам встречи были согласованы тексты Меморандумов о сотрудничестве в области охраны здоровья животных и безопасности производства продукции животного происхождения (за исключением продукции рыболовства и аквакультуры) и сотрудничестве в области карантина растений.
Особое внимание стороны уделили развитию сотрудничества в области рыбного хозяйства и аквакультуры.
Предполагается, что стороны подпишут Соглашение о межинституциональном сотрудничестве в научной и образовательной сфере в отношении рыболовства и аквакультуры, целью которого является создание сети или платформы межинституционального сотрудничества для реализации программ и проектов по подготовке кадров.