ИКАР озвучил прогноз новых цен на пшеницу и ячмень в июне-июле 2015 года

Эксперты Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) дают прогнозы по экспорту зерновых, ценам на рынке и свое мнение о введение новой пошлины
Генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылькоозвучилсвои прогнозы поэкспорту пшеницы и развития рынка в 2015 году на Зерновом Раунде в Геленджике, сообщаетAgro2b.
Рекорды
По мнению эксперта, итоги минувшего года с точки зрения вывезенного зерна, были рекордными для России, Украины и Казахстана. Экспорт пшеницы составил 22 млн тонн.
«Мы думаем, что в этом году рекордный урожай пшеницы может быть собран в Краснодаре,Ростове-на-Дону и Волгограде. Только вВолгограде в этом году засеяли рекордное количество озимой пшеницы за последние 5 лет», - сказал Рылько.
По его словам, экспорт пшеницы из России в 2015 году может составить - 23 млн тонн.
«Нас ожидают интенсивные интервенции, и большая часть пшеницы будет удержана в интервенционном запасе страны. Если у нас будут переходящие запасы 18,0-19,5 млн тонн, то это будет катастрофа при ожидаемом урожае. Вспомянется похожая ситуация, когда в 2011 году все были озадачены вопросом «Куда деть ячмень?». Мы его отэкспортировали от 17,0 - до 18,3 млн тонн», - говорит Рылько.
С его слов, не исключен в этом году и рекордный урожай кукурузы, но говорить о цифрах пока сложно, потому что 2/3 площадей «находится на уровне газона или даже не посеяно».
Цены
Что касается цен на пшеницу, по словам эксперта, котировки прыгают туда-сюда и пока сложно предсказать точный результат. Высокое предложение по пшенице в июне-июле 2015 года наверняка будет держать цены на уровне $ 201-208 за тонну продукции.
По ячменю вероятней всего цены будут колебаться от $174 до $178 и $164-168 - цена на кукурузу по югу и по центру.
Пошлина
«Переменная пошлина не убьет наши цены. Отрасль эту пошлину не заметит. Убить не убьет, а будетее медленно подтачивать. Особенно пострадают континентальные регионы страны. Выхлоп для отраслей - потребителей пшеницы кажется неявным», -заявил Рылько.
Экспорт
Итогом этого года стало снижение доли рынка элитарных компаний экспортеров.При этом, по словам Рылько, ожидается рекордное производство и экспорт нута,экспорт отрубей превысит экспорт муки. Заказчиком выступит в основном Турция.
Эксперт утверждает, что экспорт ячменя превысит все прежние показатели.
«Мы впервые на втором месте в мире по экспорту ячменя, чуть уступаем Австралии. Ведем соревнование с Украиной, но она серьезно снижает показатели . У нас они тоже сначала снижались, а потом за счет свиноводства появились признаки стабилизации. В обеих странах растут посевные под кукурузу. Мы с Украиной близки в наших трендах. Украина - это колоссальные объемы и прорыв на рынки Китая. Половина нашей кукурузы идет в Турцию. Украина экспортировала 800 тыс тонн в Турцию, мы 1200 тыс тонн», - поясняет Рылько.
Зерновой портал Центрального Черноземья