III Съезд Национального союза зернопроизводителей пройдет 27 февраля в Москве — НСЗ

III Съезд Национального союза зернопроизводителей пройдет 27 февраля в Москве в «Президент отеле». Онстанет крупнейшим отраслевым мероприятием в преддверие весенней посевной кампании 2013 года, сообщили в НСЗ.
Приглашение принять участие в работе съезда направлено Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, заместителю Председателя Правительства РФ Аркадию Дворковичу, Министру сельского хозяйства РФ Николаю Фёдорову, другим руководителям федеральных и региональных государственных органов, взаимодействующих с агропромышленным комплексом. Ожидается, что в работе Съезда примут участие около 300 представителей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК, зернотрейдинговых, транспортных и страховых компаний, банков, а также деятели науки, ведущие эксперты зернового рынка, журналисты деловых и отраслевых СМИ.

Главными темами Съезда станут вопросы текущего финансирования и реструктуризации долгов зернопроизводителей, перспективы производства зерна в 2012-2013 маркетинговом году, обеспечение предприятий АПК материально-техническими ресурсами для успешного проведения весенне-полевых работ, новые подходы к агрострахованию, логистические возможности зернового рынка. Будут всесторонне обсуждены новые механизмы государственной поддержки отрасли в рамках Госпрограммы развития АПК до 2020 года. На Съезде планируется подписать соглашение о сотрудничестве по реализации Госпрограммы между Минсельхозом РФ и НСЗ.

Также в повестке дня Съезда вопросы по деятельности отрасли в условиях членства России в ВТО и Таможенном союзе. Для более подробного обсуждения проблем качества и безопасности зерна, а также механизмов обеспечения контроля с учетом опыта зарубежных стран, 28 февраля НСЗ и Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) проведут Международную конференцию «Обеспечение безопасности, качества и учета зерна на территории Таможенного союза в соответствии с международной практикой». Конференция пройдет на базе испытательной лаборатории подведомственного Россельхознадзору «Федерального центра оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки».
Для участия в конференции приглашены представители Европейской экономической комиссии, зерновых союзов стран - участников Таможенного союза, зарубежных агропромышленных компаний и государственных учреждений, занимающихся контролем качества и безопасности зерна из США, Канады, Египта, Турции и других стран, руководители российских организаций по производству, переработке и хранению зерна, зернотрейдеры, представители органов государственной власти.
Зерновой портал Центрального Черноземья