Игра «Начинающий фермер» продолжает реализацию по обновленному сценарию

Организованная Российским союзом сельской молодежи интеллектуальная бизнес-игра «Начинающий фермер» продолжает свою реализацию с учетом пожеланий, высказанных ее участниками в прошлом году. Так, теперь попробовать в ней свои силы смогли студенты не только аграрных вузов, но и ссузов.
Также оргкомитет учел, что небольшой презентации не всегда достаточно экспертам для того, чтобы в полной мере оценить увиденные впервые бизнес-проекты. Именно поэтому в положение новой игры было внесено изменение о том, согласно которому команды-победители региональных этапов присылают свои работы в оргкомитет конкурса заранее, чтобы эксперты могли оценить их по ключевым параметрам.
В состав жюри под председательством Статс-секретаря - заместителя Министра сельского хозяйства РФ Александра Петрикова вошли представители Минсельхоза России, РССМ, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, ОАО «Росагролизинг», ОАО «Россельхозбанк», Россельхозакадемии, Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова и Российской академии кадрового обеспечения агропромышленного комплекса.
В ближайшее время им предстоит оценить каждую присланную работу по таким критериям как реалистичность, целесообразность, эффективность бизнес-плана; географическая привязка к местности; привлечение инвестиций; умение комплексного использования ресурсов, а также экономическая и юридическая обоснованность бизнес-плана.
По каждому из этих параметров работа может получить до пяти баллов, на очную защиту проектов приедут команды, набравшие наиболее высокие суммарные оценки жюри или авторы бизнес-проектов, лично рекомендованные экспертами к участию.
За право приехать в Москву на федеральный этап, который состоится в конце марта - начале апреля, от вузов соревнуются 43 работы из 33 регионов России, от ссузов - 24 работы из 19.