IGC: мировое потребление зерна и масличных культур будет расти быстрее, чем производство

Мировое производство зерновых и масличных культур в ближайшие пять лет будет стабильно расти, прогнозирует Международный Совет по Зерну (IGC).
К началу сельскохозяйственного сезона 2017/1018гг урожай зерна в мире может превысить 2 млрд тонн. В текущем сезоне производство зерна составило 1,762 млрд тонн, приводит выдержки из доклада Совета агн ЗЕРНО Он-Лайн.
В следующем сезоне IGC ожидает существенного роста производства зерна, на 8,1% по сравнению с текущим сезоном, при условии, что погода не преподнесет сюрпризов. В дальнейшем урожай будет расти примерно на 1,6% ежегодно.
Наиболее заметно будет расти валовой сбор кукурузы (+2,3% в год). Более медленными темпами будет расти производство пшеницы (+1,5% в год) и ячменя (+1,7% в год).
Несмотря на рост производства зерна, его запасы уменьшатся, поскольку мировой спрос будет расти более быстрыми темпами. Отношение конечных запасов к объему потребления в сезоне 2017/2018 опустится до 16%, что на 2% меньше показателя текущего сезона. Снижение запасов означает высокую волатильность на мировом рынке зерна и резкий рост цен в случае неурожая.
Объем мировой торговли зерном к 2017/1018сезону вырастет почти до 300 млн тонн. Прогноз мировой торговли в текущем сезоне – 253 млн тонн. Увеличение спроса на зерно со стороны импортеров будет восполнено ростом производства в странах, которые являются его основными экспортерами. Наиболее заметный рост ожидается в причерноморских странах и Южной Америке.
Мировое производство масличных культур также будет быстро расти. В сезоне 2013/2014 будет собрано на 5,1% больше масличных культур, чем в текущем сезоне. В последующие четыре года производство будет расти примерно на 2,1% ежегодно, мировое потребление – на 2,6% ежегодно.
Зерновой портал Центрального Черноземья