Идея создания единого банка БРИКС нуждается в дальнейшем изучении - премьер-министр Индии

Идея создания единого банка группы БРИКС(Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) нуждается в дальнейшем длительном изучении, и на то, чтобы она обрела реальные очертания, должно уйти еще много времени. Соответствующее мнение высказал премьер-министр Индии Манмохан Сингхв интервью японским средствам массовой информации, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Текст беседы политика с журналистамиприводится 25 мая 2013 года в официальном сообщении индийского министерства иностранных дел.
"Эта идея (о создании банка)требует дальнейшего длительного изучения, - подчеркнул Манмохан Сингх. - Мы и, на мой взгляд, (другие) развивающиеся страны обратят внимание на перспективы кооперации "юг-юг", примером которой является банк БРИКС. Но нам предстоит еще пройти долгий путь, прежде чем данная идея действительно обретет реальные очертания".
Практическое воплощение идеи создания единого банка БРИКС активно обсуждалась на прошедшем в марте саммите группы в африканском Дурбане. "Ознакомившись с докладом наших министров финансов, мы с удовлетворением отмечаем, что учреждение нового Банка развития возможно и целесообразно, - говорилось в итоговой декларации саммита. - Мы согласились создать новый Банк развития. Первоначальный взнос в капитал Банка должен быть существенным и достаточным для того, чтобы Банк мог эффективно финансировать инфраструктурные проекты".
Под кооперацией "юг-юг" в политике и экономике подразумевают обмен ресурсами, технологиями и знаниями между развивающимися странами.
Зерновой портал Центрального Черноземья