Хроники целины: Крупнейший молочноконсервный завод Алтайского края создан в годы освоения целины

Освоение целины в Алтайском крае, как и в других частях России, началось с целью увеличения производства зерна и дальнейшего подъема агропромышленного комплекса.
Уже весной первого целинного года колхозы, действующие на территории Кулундинского района, значительно перевыполнили план освоения целинных и залежных земель под посев. Целины и залежи было вспахано 32700 га вместо 10200 га, запланированных по государственному плану. Аграрии перевыполнили план в три раза, что внесло существенный вклад в увеличение производства и заготовок зерна.
Развитие в великие аграрные годы получил Кулундинский пункт «Заготзерно». В 1958 году был сдан в эксплуатацию новый с современным оборудованием элеватор с двумя силосными корпусами емкостью 11 тысяч тонн, зерносушилка ДСП-32, а также построено восемь складов. Зарождавшийся тогда только зерноперерабатывающий комплекс за эти 60 лет значительно вырос, был модернизирован. Сегодня ОАО «Кулундинский комбинат хлебопродуктов» - это крупное предприятие, занимающееся заготовкой, хранением более 30 тысяч тонн зерна и переработкой ее на крупу.
В районе сейчас проживают два героя-первоцеллиника - помощник директора по кадрам Трофименко Роман Романович и весовщик Громова Мария Ивановна, которые в 1954-1958 годах работали в Кулундинском пункте «Заготзерно» и были в 1957 году награждены медалью «За освоение целинных земель.
В это же время рост производства зерна и кормов ускорил развитие животноводства: увеличилось поголовье крупного рогатого скота, овец и коз. Такое положение дел способствовало и активному формированию пищевой и перерабатывающей промышленности Кулундинского района.
Мощный толчок дала целина и молочной отрасли района. Количество зерна и кормов на его основе увеличивалось, развивалось животноводство, а за ним след в след наблюдался рост произведенного молока. С середины 50-х годов началось строительство молочноконсервного завода, который был сдан в эксплуатацию в 1959 году.
Молоко для переработки поставлялось из Кулундинского, Табунского, Ключевского районов. Интенсивное развитие отрасли требовало проведения реконструкции завода и увеличения производственных мощностей. Главный производственный корпус был расширен, а за ним и оснащен современным оборудованием консервный цех, построены жилые дома для работников комбината.
Сейчас ОАО «Кулундаконсервмолоко» - крупное технически оснащенное предприятие, вырабатывающее сухое молоко и сливочное масло, продолжающее сотрудничество, закупая молоко, с предприятиями и жителями Кулундинского, Табунского, Ключевского, Михайловского районов. Компания сохраняет стремление к развитию, заложенное еще в эпоху целины.
Подвиг целинников, заложивших основу двух важных перерабатывающих предприятий Кулундинского района, был отмечен на государственном уровне: 156 жителей района награждены медалями и орденами СССР.