Хроники целины: цеха заводов и площади городов использовались для хранения зерна

Продовольственная проблема, возникшая в стране к середине 50-х гг. 20 века, стала катализатором интенсивного развития аграрной политики. Важным шагом на пути к этому стало Постановление ЦК КПСС «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель», вышедшее в свет в 1954 году. В рамках реализации этой политической линии было намечено распахать земли в Казахстане, Сибири, Поволжье, на Урале и в других районах страны. В число перспективных регионов попал и Алтайский край. Тогда, в 1954 году, еще никто и предположить не мог, что через пару лет край обеспечит страну рекордными объемами зерна и подтвердит свое звание житницы Сибири.
Уже в первый год освоения целинных и залежных земель алтайские аграрии вырастили небывалый урожай n более 7 млн. тонн зерна и сдали государству более 3 млн. тонн. Всего за три года целины в закрома Родины было засыпано 9,6 млн тонн зерна: такие объемы зерновой продукции превышали показатели того, чтобы было передано государству за предшествующие 13 лет. Рекордные урожаи были выращены и в последующие годы освоения целины в Алтайском крае. Более 4 млн тонн зерна для Родины передавали хлеборобы каждый год. Превзойти самих себя удалось лишь 1972 году, когда от региона 5 млн. 266 тыс. тонн зерна поступило в «кладовую» страны.
Радость от увеличения объемов выращенного зерна сменялась решением проблем, связанных с их хранением. Система хлебопродуктов Алтайского края (или как ее называли иначе n Заготзерно) располагала элеваторно-складскими емкостями всего на 1 млн.324 тысяч тонн зерна. При этом именно элеваторные мощности на тот момент составляли 178 тыс.тонн n всего малую часть от всех имеющихся емкостей. Сушилки, так необходимые в зернопереработке, способны были принять очень малый объем n 784 плановых тонны в час.
Однако решать сложившуюся проблему нужно было в любом случае, ведь было понятно, что так за год-два оснастить регион элеваторными и складскими мощностями не получится. По воспоминаниям самих целинников и их современников, первый же «целинный» 1954 год оказался невероятно урожайным и, чтобы спасти заготовленное зерно, в качестве мест для хранения использовались цеха заводов, площади городов и районных центров, даже дороги. Завод «Трансмаш», в частности, в своих гаражах организовал сушку зерна.
Проблема хранения и переработки внезапного увеличившегося зерна в регионе способствовала расширению хлебоприемных предприятий и строительству зернохранилищ. С этого времени началась эра «элеваторного» строительства, продлившаяся до середины 60-х годов.