Хозяйство «Вирт» Целинного района в этом году нарастит объемы заготовки кормов на 20-30%

Кормозаготовительная кампания в сельхозпредприятии n в самом разгаре.
Полеводы уже завершили первый этап заготовки сенажа. Его, как и в предыдущие годы уложили в специальные полиэтиленовые пакеты. Технология называется «сенаж в упаковке». Следующий этап настанет, когда «подойдут» другие сенажные культуры.
Сейчас земледельцы хозяйства сосредоточены на сенозаготовке. Она началась неделю назад. Сенокосные угодья занимают здесь около 300 гектаров. Заготовлено более 1100 тюков сена n это пятая часть от намеченных объемов. План n более 5 тыс. тюков.
Как рассказал бригадир полеводства ООО «Вирт» Александр Кочкин, косовицу ведут косилками, затем скошенное сено ворошат специальные грабли, а после, когда сено доходит до кондиции, его собирают пресс-подборщики. В общей сложности на сенозаготовке задействовано шесть единиц техники. Кстати, один из работающих в поле прессов, хозяйство приобрело в этом году.
«Погода сегодня дает нам все возможности заготавливать корма, поэтому прилагаем все усилия и получаем качественный корм. Результат превосходит все наши ожидания», - считает Александр Кочкин.
Первоначальный план «Вирта» по заготовке кормов выглядел следующим образом: 700 тонн сена, 2400 тонн сенажа и 3000 тонн силоса кукурузного. Но эти объемы были скорректированы и увеличены на 20-30 процентов. Это обусловлено тем, что предприятие наращивает поголовье крупного рогатого скота. Напомним, что хозяйство занимается разведением скота мясной продуктивности.