Хозяйство Ширинского района стало лидером в Хакасии по надою молока

Коровы ООО «Целинное» дают по 5059 кг. молока, что на полторы тысячи кг. больше среднего показателя по Хакасии.
Такие данные представлены министру сельского хозяйства и продовольствия Ивану Вагнеру специалистами ведомства при подведении итогов работы животноводов за прошедший год. Среди положительных показателей было названо увеличение надоев в ООО «Нива» Таштыпского района, КФХ Ершов Бейского района, ООО «Джирим» Ширинского района, ООО «Алтай» и ООО «Андреевское» Алтайского района.
При обсуждении состояния и перспектив развития молочного скотоводства особое внимание министр уделил производству молока. По словам Ивана Вагнера, только в ряде хозяйств по молоку отмечено увеличение, но доля таких хозяйств в общем объеме производства незначительна. Наиболее сложная ситуация сложилась в самых «молокопроизводящих» территориях региона n Бейском, Орджоникидзевском, Боградском и Алтайском. На долю этих районов приходится больше половины всего объема производства молока, и везде наблюдается падение.
- Сложные погодные условия, отмеченные в хакасском регионе два года подряд, продолжают расширять список несущих потери. Как и прогнозировали эксперты ведомства, последствия аномальной жары 2012 года, дождливых, прохладных месяцев 2013 года затронули практически повсеместно молочные хозяйства Хакасии. По итогам результатов деятельности, только в двух районах увеличилось производство молока - это Ширинский и Таштыпский, но их доля в общем объеме едва превышает 30%, - говорит министр.
Уменьшение надоев связывают в ведомстве и со слабой работой на местах по воспроизводству стада в последние два года. Для разрешения ситуации при министерстве осенью прошлого года была создана расширенная рабочая группа. Сейчас в ведомстве отмечают преломления создавшейся негативной тенденции по снижению молочной продуктивности коров. По мнению специалистов Минсельхозпрода, к концу полугодия должны появиться положительные результаты.
В 2013 году по республике валовой надой молока в сельхозпредприятиях составил 38,5 тыс. тонн, что на 3,4 тыс. тонн меньше, чем в 2012 году.