Хозяйство Алтайского края завезло племенных овец романовской породы

ООО «Прогресс» Каменского района закупило в Республике Татарстан 69 голов племенных овец романовской породы, в том числе 57 ярок и 12 баранов-производителей. Животные автотранспортом доставлены в хозяйство и в соответствии с ветеринарными требованиями находятся на карантине.
Как сообщили в краевом центре сельхозконсультирования, ООО «Прогресс» осенью прошлого года уже завозило из-за пределов края племенных овец этой же породы. На данный момент их поголовье составляет около 180 животных.
В долгосрочной перспективе сельхозорганизация намерена нарастить маточное поголовье овец до 1,5 тыс. голов, а также рассматривает возможность получения статуса племенного хозяйства.
Отметим, что романовская порода n порода овец шубного направления продуктивности, созданная за несколько столетий народной селекцией. Отличается многоплодностью (матки приносят до 5-6 ягнят) и великолепным грубошерстным покровом с голубоватым отливом. Особенностью этой породы является то, что подшерсток, опережая в росте остевой волос, зарунивается и создает «воздушную подушку», превосходно сохраняющую тепло. Именно поэтому дубленки из шкур романовских овец ценятся значительно выше, чем изделия, изготовленные из шкур овец других пород.